top
Таджикистан беспокоят проблемы с въездом таджиков в Россию ВС РФ прорвали оборону боевиков в Харьковской области ВС РФ освободили село Семеновка США заставили Украину отвести танки «Абрамс» с передовой К протестам в Армении присоединились военные

Общество

ГлавнаяОбществоВ Хакасии изъяты из торговых точек и уничтожены овощи с нитратами

В Хакасии изъяты из торговых точек и уничтожены овощи с нитратами

22 августа 2013 г. в 10:13

:

Теги :

В торговых точках Хакасии выявлены и изъяты две партии овощей, содержащих большое количество нитратов. Опасное для здоровья превышение санитарных норм по содержанию нитратов выявлено в дынях, привезённых из Казахстана, и в партии свеклы из Красноярского края. Опасная продукция изъята из торговли и уничтожена.

С начала этого года «Центром гигиены и эпидемиологии в Республике Хакасия» проведены лабораторные исследования 212 проб овощей, фруктов, бахчевых культур. По результатам лабораторных исследований в двух пробах выявлено превышение предельно допустимых концентраций нитратов. Партия дынь производства Казахстана весом 204 кг и свёкла из Красноярского края - 45 кг были изъяты из реализации и уничтожены.

«Следует отметить, что специалисты Управления проводят проверки не только официальных мест оптовой и розничной торговли, но также и теплиц, где выращиванием овощей занимаются китайские мигранты, - говорит начальник отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия Иван Мазурик. - Проверки проводятся и совместно с другими контролирующими ведомствами. В результате за грубейшие нарушения условий труда и проживания, состояния территории и источников водоснабжения. В отношении виновных составлено 6 протоколов по статьям 6.3, 6.5, 8.2 Гражданского кодекса РФ. Кроме того, на 2-х предпринимателей, занимающихся тепличным овощеводством с использованием труда китайских граждан и их «технологий» выращивания овощей, Управлением направлены в суды иски о прекращении деятельности хозяйств, на территории которых расположено почти 60 теплиц. Материалы Управления находятся сейчас в судах на рассмотрении. Насколько нам известно, в этом году в Сибирском федеральном округе контролирующие органы таких санкций по приостановлению деятельности китайских теплиц не применяли».

Мероприятия по контролю за качеством плодоовощной продукции продолжаются. По данным оперативного мониторинга, случаев отравления после употребления овощей, фруктов, бахчевых культур не зарегистрировано, сообщает пресс – служба Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия. В Хакасии изъяты из торговых точек и уничтожены овощи с нитратами

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:11°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала