top
В Кольцово на СКИФе начнется монтаж технологического оборудования В День Победы в Абакане ограничат торговлю алкоголем Путин: России предстоит кардинально нарастить объемы промышленного производства В Абакане состоится концерт в честь Дня Победы Основу возрождаемой в ВМФ РФ Днепровской флотилии составят катера «Шмель» и «Кальмар»

Общество

ГлавнаяОбществоВ Хакасии представители медицинского сообщества обсудили вопросы врачебной этики

В Хакасии представители медицинского сообщества обсудили вопросы врачебной этики

23 августа 2013 г. в 11:22

:

Теги :

В Хакасии состоялся межрегиональный форум «Актуальные вопросы медицинской этики и деонтологии», в котором приняли участие ведущие специалисты сферы здравоохранения сибирского региона. Одним из самых ожидаемых гостей форума стал главный терапевт России, член Российской Академии медицинских наук, директор Московского НИИ пульмонологи Александр Чучалин.

Руководитель Хакасии Виктор Зимин также принял участие в мероприятии и поприветствовал участников форума.

- Уверен, что сегодня состоится очень важный и полезный разговор, который затрагивает сферу взаимоотношений работников здравоохранения и пациентов. Ведь, наверное, ни для кого не секрет, что именно в процессе общения, межличностных отношений порой и возникают острые ситуации. В то время, как вопросов с оснащением медицинским оборудованием возникает всё меньше. С каждым годом у нашей медицины становится всё больше возможностей. Но порой одно грубое слово в регистратуре, в очереди на приём может размыть хорошую работу всего большого коллектива. Поэтому так важно не допускать этих моментов.

С таким наказом я постоянно обращаюсь ко всем главным врачам, когда согласовываю их назначение на должность. И сегодня прошу об этом всех присутствующих в этом зале. Это главное требование – уважительное и внимательно отношение к пациенту! А наша задача обеспечить вам достойные условия труда.

За последние несколько лет ситуация в республике в сфере медицины кардинально изменилась – только финансирование здравоохранение увеличилось в 4 раза, с 2-х до 8 миллиардов рублей. Практически во всех районных больницах выполнен капитальный ремонт. В сёлах построено 19 ФАПов. Несколько дней назад открылись амбулатории на станции Ербинская и в селе Новомихайловка. Сдан в эксплуатацию долгострой – новый лечебный корпус республиканской больницы. Начинается строительство современного девятиэтажного терапевтического корпуса. В самое ближайшее время стартуют работы по возведению перинатального центра. А в следующем году будет закладываться детская республиканская больница. В этих инициативах Хакасию поддерживает Президент России Владимир Путин и Министр здравоохранения страны Вероника Скворцова.

- И это не столько аванс, сколько результат той работы, которую провела вся республика, - подчеркнул глава республики. – В этом есть и большая ваша заслуга. Хакасия активно участвовала в программе модернизации, привлекла дополнительные ресурсы. В общей сложности приобретено около 1300 единиц современного медицинского оборудования, в том числе 6 компьютерных томографов.

Республика активно привлекает и молодые кадры. Только в 2012 году в региона прибыло 76 врачей. Все они получили дополнительную поддержку из республиканского бюджета - подъёмные по 150 тысяч рублей. 64 из них остались работать в селе, получив государственную поддержку по 1 миллиону рублей. С 2011 года приобретено и построено 32 квартиры для медицинских работников. В настоящее время в трех районах Хакасии нет вакансий врачей.

Сегодня на условиях целевой контрактной подготовки медицинское образование получают 250 студентов. После завершения учёбы они будут работать в Хакасии. Для этих студентов и интернов установлена доплата к стипендии от 2 до 3 тысяч рублей.

Но один из важнейших показателей работы – общественное мнение. Согласно данным официального социологического среза, Хакасия находится на 1 месте в Сибири и на 10 в России по уровню удовлетворённости населения республики медицинской помощью. В Хакасии представители медицинского сообщества обсудили вопросы врачебной этики

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала