top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Экономика

ГлавнаяЭкономикаЛучшие шахтёры Хакасии удостоены государственных наград

Лучшие шахтёры Хакасии удостоены государственных наград

26 августа 2013 г. в 12:34

:

Теги :

В преддверии профессионального праздника – Дня шахтера, руководитель Хакасии Виктор Зимин поздравил работников угольной отрасли. Торжественное мероприятие, ежегодно организуемое компанией СУЭК, прошло в драматическом театре им. М.Ю. Лермонтова.

- Вы посвятили свою жизнь тяжелому, а порой опасному, но очень важному делу, - обратился к угольщикам глава республики. - Эта профессия требует огромной самоотдачи и дисциплины. А главное, в ней остаются только самые мужественные и сильные духом люди! Хакасия – один из важнейших регионов по добыче угля в России. Сегодня твёрдое топливо, добытое в республике, поставляется в 16 стран мира.

Горнодобывающая промышленность играет важнейшую роль в экономике нашего региона. Её доля в общем объёме промышленного производства республики составляет более 20%. За последние 4 года объём добычи угля в республике вырос с 10 миллионов тонн до 13,5 миллионов тонн угля. Только за первое полугодие текущего года в Хакасии добыто 6,5 миллионов тонн твёрдого топлива. За прошедший год выпуск концентрата увеличился на 4,5%, а обогащенного угля – на 37%.

- В этом году мировой рынок преподнёс нам неприятный сюрприз, - отметил руководитель республики. Но даже в этой непростой ситуации у нас есть чёткое взаимопонимание с нашими партнерами – угольщиками. Нам нужно вместе переждать этот сложный период. Такие спады цикличны, затем обязательно будет рост. Мы выбрали стратегию, которая укрепит наши позиции. Компания «СУЭК» в этом году увеличивает инвестиции. И предполагает направить в экономику республики рекордную сумму!

В угольную промышленность будет вложено 2,1 миллиарда рублей, в электроэнергетику – в рамках строительства нового энергоблока Абаканской ТЭЦ – более 4,5 миллиардов. В прошлом же году в экономику региона было вложено около 2 миллиардов рублей. Все это - дополнительные налоговые поступления в республиканский бюджет, а также создание новых рабочих мест.

- Очень важно объединить наши усилия, ведь работники угольной промышленности – для нас прежде всего жители Хакасии, - подчеркнул глава республики. – Я благодарен руководству компании за содействие в выплате задолженности по заработной плате бывшим шахтерам. Я уже неоднократно говорил, что это не ваши, и не наши долги. Но это наши люди! И Правительство республики взяло на себя эту нагрузку. Все «шахтерское сообщество» по сути, оказывает благотворительную помощь, погашая задолженность за другие предприятия, которые после банкротства оставили многомиллионные долги перед своими работниками.

На сегодняшний день перечислено более 37 млн. рублей. Помощь оказана более чем тысяче шахтеров. В результате совместных усилий в текущем году полностью погашена задолженность шахтерам ликвидированных шахт «Абаканская горная компания», «Енисейуголь», «ЮНАЛ». На днях поступили 5,5 миллионов рублей. На данный момент из этих средств шахтёрам уже перечислено 4,5 миллиона рублей. В том числе 2 миллиона выделены работникам шахты «Хакасская».

- Такой помощи работникам ликвидированных угольных предприятий в России больше нигде не оказывают, - подчеркнул глава региона. Он также особо отметил неоценимый вклад ветеранов в развитие угольной промышленности Хакасии, поблагодарив их за многолетний добросовестный труд на благо республики.
- Все достижения республики - это заслуга трудящихся, - сказал руководитель Хакасии. - На разрезах, в шахтах работают больше 4000 жителей. Своим трудом вы обеспечиваете энергетическую безопасность Хакасии, устойчивую работу социальных учреждений и производственных предприятий, комфортные условия проживания населению нашей республики. Я искренне желаю процветания горнодобывающим предприятиям республики. А всем горнякам, вашим родным и близким – счастья, благосостояния и успехов во всех добрых дела! С Днём шахтёра, земляки!

В завершение своего выступления руководитель Хакасии Виктор Зимин вручил государственные награды лучшим представителям шахтерской профессии. Лучшие шахтёры Хакасии удостоены государственных наград

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала