top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

В мире

ГлавнаяВ миреВ Facebook раскрыли данные о том, госслужбы каких стран требуют персональные данные участников соцсети

В Facebook раскрыли данные о том, госслужбы каких стран требуют персональные данные участников соцсети

28 августа 2013 г. в 10:09

:

Теги :

Социальная сеть Facebook опубликовала отчёт о запросах личных данных пользователей, направленных правительствами разных стран в первом полугодии 2013 года. "Львиная доля" интереса госслужб к частной жизни граждан приходится на США - за 6 месяцев власти этой страны запросили данные на 20 тысяч пользователей Facebook, и в 79% случаев эти данные были им предоставлены. Следят за своими гражданами в соцсетях и другие страны - всего в списке "интересующихся" 71 государство. Россия в этом списке находится в самом низу - в 2013 году наша страна направила в Facebook всего один запрос, на который ответа так и не получила.

По данным отчета Facebook, наибольшее число запросов на раскрытие данных — порядка 11-12 тысяч — поступило за январь-июнь 2013 года от госорганов США. Эти запросы затрагивали около 20-21 тысячи пользователей, и в 79% случаев соцсеть частично удовлетворяла требования. Второй по количеству запросов оказалась Индия, где власти направили Facebook 3,25 тысячи требований, касающихся 4,14 тысячи аккаунтов, и в половине случаев соцсеть раскрыла часть данных.

В число своеобразных "лидеров" по числу запросов в Facebook попали также правительства Великобритании (1975), Германии (1886), Италии (1705) и Франции (1547). Власти России направили за отчетный период администрации соцсети один запрос на раскрытие информации об одном аккаунте, однако Facebook его не выполнила. Из 71 страны, которые направили в адрес соцсети требования о раскрытии данных, 48 государств получили информацию хотя бы по одному из своих запросов. Если не считать США, то от оставшихся 70 стран Facebook в сумме получила свыше 14,6 тысячи запросов.

"В то время как у правительств есть важная обязанность по охране безопасности людей, это возможно делать открыто. Правительственная открытость и общественная безопасность не исключают друг друга", — говорит юрист Facebook Колин Стретч.

Из России за первое полугодие 2013 года администрации Facebook поступило одно требование, которое соцсеть не удовлетворила, пишет Digit.ru. В Facebook раскрыли данные о том, госслужбы каких стран требуют персональные данные участников соцсети

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:13°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала