top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Общество

ГлавнаяОбществоРуководитель Хакасии награжден знаком "За заслуги в заповедном деле"

Руководитель Хакасии награжден знаком "За заслуги в заповедном деле"

28 августа 2013 г. в 16:09

:

Теги :

Церемония награждения состоялась сегодня в спорт-отеле «Гладенькая» в рамках всероссийского совещания руководителей государственных природных заповедников и национальных парков. Почетную награду руководителю Хакасии Виктору Зимину вручил министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской.

В своем приветствии министр отметил особую роль заповедников и национальных парков, которых с каждым годом становится все больше. За последние три года общая площадь федеральных заказников увеличилась на 80 процентов. Сказывается и пристальное внимание первых лиц государства.

"В этом году финансирование получили 42 заповедника и национальных парка России. Такого в постсоветском пространстве еще не было, - отметил Сергей Донской.
2013 год в России объявлен годом охраны окружающей среды. И один из важнейших вопросов, который предстоит обсудить участникам совещания, развитие познавательного туризма в особо охраняемых уголках природы".

"Для нас большая честь, что сегодня именно на хакаской земле впервые в истории собрались вместе директора всех российских заповедников и парков России, чтобы обсудить насущные проблемы, обменяться мнениями, найти пути решения важных задач, в том числе по развитию познавательного туризма и сохранению природы, - пояснил глава региона Виктор Зимин. – Нам эти вопросы очень близки. Республика обладает огромным потенциалом и с каждым годом путешествия в экологически чистые территория пользуются се большей популярностью у населения. Согласно статистике численность туристов в 2012 году увеличилась на 11 процентов п сравнению с 2011 годом. Только в Ширинском районе численность отдыхающих достигает миллиона человек за сезон. Это накладывает серьезные требования к развитию устойчивых форм туризма, не наносящих вреда экосистемам заповедников.
Убежден, что устойчивый туризм будет способствовать поступательному развитию охраняемых территорий, привлекая в них любителей природы со всего мира. А активное участие местных жителей послужит делу сбережения природного наследия".

Руководитель региона поблагодарил Министерство природных ресурсов и экологии за решение включить заповедные уголки Хакасии в число 15 особо охраняемых природных территорий.

"Это высокая оценка нашей работы по сохранению уникального природного и культурно-исторического наследия Хакасии. Одним из шагов в этом направлении было создание заказника «Позарым» с целью сохранения едких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений и животных, таких как снежный барс, сибирский горный козел. Эта инициатива республики была поддержана Владимиром Путиным", - отметил Глава Хакасии.

Напомним, первый заповедник в республике был создан в 1991 году и его площадь была всего 24 тысячи гектаров. Сегодня только территория заповедных участков «Малый Абакан», «Заимка Лыковых», «Позарым» охватывает почти 500 тысяч гектаров. Руководитель Хакасии награжден знаком "За заслуги в заповедном деле"

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала