top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Спорт

ГлавнаяСпортТеатр «Читiген» на стыке западной и восточной культур

Театр «Читiген» на стыке западной и восточной культур

10 сентября 2013 г. в 13:40

:

Теги :

Свою театральную эстетику предложил Хакасский театр драмы и этнической музыки «Читiген» зрителям V кочевого Международного театрального фестиваля «Желанный берег» – 3 сентября в большом зале Центра культуры им. Кадышева приглашенные критики, гости и участники фестиваля с интересом посмотрели экспериментальную постановку – музыкально-пластическую драму «Забытые Боги».

7 сентября в драматическом театре состоялся Круглый стол, на котором коллегия критиков подвела итоги фестиваля, отметив явный подъем национального духа и культуры, обсудив самые яркие и оригинальные постановки.

Эксперимент театра «Читiген» вызвал шквал одобрения у представителей коллегии театральных критиков:

Никольский А.А.- председатель коллегии критиков, режиссер, историк театра, профессор Российской академии театрального искусства (ГИТИС), г.Москва: «Забытые боги» – замечательный спектакль. Посмотрел с огромным интересом и удовольствием. Этот спектакль можно играть где угодно. Это история о природе эмоций. Восточный обрядовый спектакль».

Богданова П.Б. театральный критик, кандидат искусствоведения, г.Москва: «Ранее я видела спектакли этого коллектива. «Читiген» - это хороший театр с необычным стилем, не бытовой и не жанровый театр. Чрезвычайно понравилась музыкально-пластическая драма «Забытые Боги» - выразительная образная пластика, присутствует определенный дух, высокая актерская и пластическая культура исполнителей. Спектакль очень ясен по содержанию, ориентирован на широкого зрителя – каждый, что удивительно, найдет в этом спектакле свое - более искушенный в театральном искусстве восхитится красотой и эстетикой постановки, другой увидит историю двух девушек и одного мужчины.
У меня нет никаких замечаний по спектаклю, недовольств. «Забытые Боги» - синтез западной и восточной культур. Спектакль целостный, великолепный, его можно показывать в Москве для знакомства с национальной культурой».

Головчинер В.Е. – театральный критик, доктор филологических наук, заведующая кафедрой литературы XX века Томского государственного университета, г.Томск: «Забытые Боги» –- интересная композиция, очень своеобразное представление, которое воспринимается зрителем великолепно».

Шлык В.Ф. – театральный критик, заслуженный артист РХ и РФ, профессор Хакасского государственного университета, г.Абакан: «Режиссеру удалось найти общий язык с актерами, и спектакль получился превосходным, к тому же труппа малочисленная, актеры все делают без слов, для молодых исполнителей такой эксперимент – это большая школа». Театр «Читiген» на стыке западной и восточной культур

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Оксана М 11 сентября 2013 г. в 09:26

Удивительно то,что в постановке "Забытые богом"нет не единого слова.До зрителя передаются события драмы с помощью пластики,музыки и света.Костюмы из шкур диких животных,взаимоотношение мужчин и женщин,формирование первозданного мира:всё это притягивает и завораживает.

Погода в Абакане:-1°C, облачно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала