top
ВС РФ прорвали оборону боевиков в Харьковской области ВС РФ освободили село Семеновка США заставили Украину отвести танки «Абрамс» с передовой К протестам в Армении присоединились военные Путин: Ветераны СВО — среда, из которой будут черпаться кадры

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияВ Абакане 4-летний ребёнок отравился марганцовкой

В Абакане 4-летний ребёнок отравился марганцовкой

11 сентября 2013 г. в 12:15

:

Теги :

В Абакане 4-х летний ребёнок доставлен накануне в городскую больницу с диагнозом «отравление кристаллами перманганата калия», в просторечии - «марганцовкой». К ребёнку в срочном порядке выехала бригада скорой помощи. Медики промыли рот и желудок маленькому пациенту, однако, во избежание осложнений, убедили родителей поместить малыша под постоянный врачебный контроль в больницу.

Перманганат калия, или как в народе говорят, марганцовка – одно из самых опасных веществ в детских отравлениях. Всего несколько граммов фиолетового порошка, это неполная половина чайной ложки, могут оказаться смертельной дозой для малыша. Нерастворенные кристаллы вызывают ожоги, порой проедая слизистые оболочки и образуя незаживающие язвы.

Съеденная щепотка кристаллов марганцовки может поразить на рот, горло, пищевод и желудок ребёнка. Иногда вылечить такого пациента полностью невозможно, пострадавший остаётся на всю жизнь инвалидом. Поэтому врачи не просто предупреждают, они буквально бьют в набат: родители, убирайте такие опасные вещества как марганцовка по дальше от любопытных ребятишек.

Сейчас это правило лучше, чем все остальные, запомнили родители 4-х летнего малыша, живущие по Проезду Северный 13 в Абакане. Им повезло, что ребёнок не успел проглотить слишком много кристаллов. Тем не менее, врачи абаканской скорой помощи, опасаясь возможных последствий, решили поместить пострадавшего под постоянный контроль медицинских работников детской больницы. В Абакане 4-летний ребёнок отравился марганцовкой

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Оксана М 11 сентября 2013 г. в 13:48

Возмутительно что родители не могут предусмотреть опасных случаев связанных с безопасностью детей!Нужно быть предельно внимательным.Всё что может принести здоровью детям вред нужно убирать как можно дальше от ребёнка.Благо что всё так обошлось,а могло бы быть совсем иначе.

Бурляева П.Ю. 12 сентября 2013 г. в 10:53

Марганцовка-это страшная вещь, кристаллы ведь не растворяются сразу, она постепенно въедаются в слизистую оболочку. Это очень срашно и больно, бедный ребёнок.

Погода в Абакане:11°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала