top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Экономика

ГлавнаяЭкономикаМеняем летний отдых на опыт работы в будущей профессии

Меняем летний отдых на опыт работы в будущей профессии

13 сентября 2013 г. в 13:44

:

Теги :

Энергетики Хакасэнерго, филиала МРСК Сибири (дочерняя компания ОАО «Россети») и участники студенческих энергоотрядов подвели итоги совместной работы минувшим летом. Студенты трех учебных заведений пожертвовали двумя месяцами каникул, чтобы поближе познакомиться с отраслью, в которую придут после получения диплома. В целом по МРСК Сибири благодаря студенческим отрядам ряды энергетиков пополнились почти на 400 рабочих рук.

Эти летом рабочая сила Хакасэнерго временно пополнилась сразу двадцатью двумя молодыми сотрудниками. В состав студенческого энергоотряда вошли одиннадцать старшекурсников Хакасского технического института, девять – Саяногорского политехнического техникума и два – Сибирского федерального университета. Каждый получил направление в район электрических сетей по месту жительства: в Черногорск, Усть-Абакан, Белый Яр, Бею, Саяногорск, Аскиз и Таштып. Юношам и девушкам представилась возможность попробовать себя в качестве электромонтеров по эксплуатации распределительных сетей и счетчиков, электрослесарей по ремонту оборудования, специалистов по учету электроэнергии.

Шефство над каждым из студентов взяли профессионалы Хакасэнерго. Хотя рабочий день энергоотрядовцев был вдвое короче обычного, будущие энергетики очень помогли настоящим. По словам Руслана Казицкого, начальника участка транспорта электроэнергии Черногорского РЭС, в июле и августе студенты энергоотряда освободили персонал РЭС от сбора показаний счетчиков у бытовых потребителей. В результате энергетики города угольщиков смогли за два месяца принять на коммерческие расчеты рекордное количество счетчиков – 1150 штук, то есть сработали в два с половиной раза эффективнее.

На итоговой встрече энергоотрядовцы поделились и своими впечатлениями о работе в Хакасэнерго. Студенты считают это лето проведенным с максимальной пользой: они приобрели навыки работы по будущей специальности, а значит, прошли производственную практику, сдали экзамен на вторую группу электробезопасности, получили первую зарплату – в среднем шесть тысяч рублей в месяц – и первый официальный трудовой стаж.

Энергетики филиала оценили уровень подготовки молодых специалистов довольно высоко и будут рады видеть многих из них в качестве полноправных сотрудников филиала. Трое студентов гарантированно придут в Хакасэнерго после получения диплома – по целевой программе. А студентка-третьекурсница Саяногорского техникума Яна Кривец останется работать в Белоярском РЭС Хакасэнерго, продолжая обучение по индивидуальному плану, сообщает пресс-служба Хакасэнерго. Меняем летний отдых на опыт работы в будущей профессии

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала