top
Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний СМИ: ВС РФ уничтожили высокопоставленных командиров ВСУ

В мире

ГлавнаяВ миреЭксперты ООН подтвердили факт использования ракет с газом зарин под Дамаском

Эксперты ООН подтвердили факт использования ракет с газом зарин под Дамаском

17 сентября 2013 г. в 09:28

:

Теги :

Организация объединённых наций получила доклад экспертов о применении химического оружия в Сирии. Исследовавшие территорию специалисты ООН сообщают о том, что в пригороде Дамаска 21 августа действительно было применено химическое оружие, предположительно - отравляющее вещество зарин. Об этом свидетельствуют результаты проб земли, а так же анализы, взятые у пострадавших. Кроме того, по данным доклада, в химической атаке использовались ракеты класса земля-земля.

В понедельник генсек организации Пан Ги Мун получил от экспертов доклад о применении химоружия в Сирии и представил его в ходе заседания Совбеза.
Согласно данным доклада, эксперты не обнаружили самих боеголовок, предположительно снаряженных отравляющим веществом — зарином. При этом на сохранившей части двигателя одной из ракет были элементы маркировки, нанесенные буквами кириллического алфавита. Маркировку можно прочесть как Г ИШ4 25-67-179К, свидетельствует обнародованный доклад.

В докладе отмечается, что эксперты не исключают возможность перемещения материальных свидетельств химатаки посторонними лицами как сразу после обстрела, так и в период времени до прибытия специалистов ООН.

"На основе свидетельств, полученных во время нашего расследования инцидента в Гуте, вывод состоит в том, что 21 августа там было применено химическое оружие в продолжающемся конфликта между сторонами в Сирийской Арабской Республике, в том числе, против гражданских лиц и детей в сравнительно больших масштабах", — говорится в докладе.

"В частности, пробы окружающей среды, химические и медицинские пробы, которые мы собрали, представляют собой ясное и убедительное свидетельство того, что ракеты класса "земля-земля", содержащие нервно-паралитический газ зарин, были использованы в Айн Тарма, Муадамийя и Замалка в районе Гуты под Дамаском", — отмечается в документе.

По оценке специалистов ООН, характер расположения сохранившихся элементов ракет на месте поражения свидетельствует о том, что они могли быть выпущены из одной установки реактивной системы залпового огня (РСЗО).

Как заявил Пан Ги Мун журналистам после консультаций в СБ ООН, миссия инспекторов вернется в Сирию "как можно скорее" после завершения предыдущей задачи. Виталий Чуркин также сообщил, что инспекторы возвращаются "в ближайшее время в Сирию" и проведут расследование в Алеппо, а также еще двух инцидентов.
После, по словам Чуркина, будет представлен всеобъемлющий доклад экспертов по химическому оружию, сообщает РИА Новости. Эксперты ООН подтвердили факт использования ракет с газом зарин под Дамаском

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5919 EUR ЦБ: 100.2704

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала