top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Общество

ГлавнаяОбществоОчередной астероид подлетит близко к Земле 19 сентября

Очередной астероид подлетит близко к Земле 19 сентября

17 сентября 2013 г. в 10:57

:

Теги :

Очередной астероид пролетит 19 сентября на расстоянии всего 235 тысяч километров от нашей планеты. Не смотря на свои скромные по космическим меркам размеры - диаметр небесного тела всего 3 метра - он имеет собственное название в каталоге NASA, и в момент сближения с Землёй будет виден в обычный бинокль. Если, конечно, знать - куда смотреть.

В ночь на 19 сентября совсем рядом с Землей, всего на расстоянии 235 тысяч километров, пролетит астероид 2013 RZ53. По космическим меркам такое расстояние совсем маленькое, всего лишь половина пути от нашей планеты до Луны. Размер астероида три метра. Опасности для Земли он не представляет.

Впервые небесное тело было обнаружено обсерваторией Маунт-Леммон, затем открытие коллег подтвердили австралийские астрономы с обсерватории Сайдинг-Спринг, сообщает «Белта».

Специалисты отмечают, что движение космического объекта при желании и хорошей погоде можно будет наблюдать в бинокль. Увидеть его можно в 2 часа 20 минут по московскому времени.

Как отмечает «КП», лля астрономов 2013 RZ53 будет настоящим научным подарком. Они собираются во всех подробностях изучить его форму, траекторию и химический состав.
Между тем, серьезную обеспокоенность ученых сейчас вызывают два других астероида. Это 1999 RQ-36, получивший имя египетского божества-цапли Бену, который может врезаться в Землю в 2169 году, и Апофис — с ним путь нашей планеты может пересечься через 55 лет. Очередной астероид подлетит близко к Земле 19 сентября

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Брахмапутра 18 сентября 2013 г. в 09:25

Начинаем снова рыть землянки)) Или проще починить старые, которые мы готовили к концу Света в декабре 2012 года? Короче, запасайтесь макаронами, граждане!

Макс 21 сентября 2013 г. в 03:40

Я же говорил, что братки подлетят!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала