top
Япония обвиняет Россию в «оккупации» Курил, но хочет продолжать получать российские энергоносители Писать правильно заявки на гранты учили в Саяногорске Над Курской областью сбит украинский воздушный шар Киевские боевики разместили в Нерубайском ЗРК «Пэтриот», прикрываясь гражданскими Абаканские автоинспекторы предлагают снимать нарушения водителей автобусов на видео

В мире

ГлавнаяВ миреБашар Асад призвал экспертов ООН вернуться в Сирию и выяснить, кто использовал химоружие

Башар Асад призвал экспертов ООН вернуться в Сирию и выяснить, кто использовал химоружие

19 сентября 2013 г. в 08:39

:

Теги :

Президент Сирии Башар Асад призвал экспертов ООН вернуться в страну, и продолжить расследование фактов использования химического оружия. В интервью телеканалу Fox News Асад заявил, что независимые эксперты должны провести расследование и выяснить, кто и как использовал химическое оружие в его стране.

"Мы призываем их вернуться, чтобы провести расследование…, у нас много мест, где надо вести расследование", — сказал Асад. По его словам, инспекторы ООН должны "исследовать, кто использовал и как использовал" химическое оружие.

Глава миссии экспертов ООН по химоружию Оке Селстром в среду заявил, что они в ближайшее время вернутся в Сирию. Эксперты прибыли в эту страну 18 августа для проверки заявлений о применении химоружия в Хан аль-Ассале (провинция Алеппо), Шейх Максуде (провинция Алеппо) и Саракебе (провинция Идлиб). Но после того как появились сообщения о химатаке 21 сентября под Дамаском, эксперты направились туда, а затем выехали из страны для подготовки доклада.

В документе, представленном в ООН в понедельник, подтверждается, что под Дамаском были применены боезаряды с отравляющим газом зарином. В тот же день Пан Ги Мун заявил, что эксперты вскоре вернутся в страну для проверки других инцидентов, в том числе под Алеппо.

Москва также ожидает незамедлительного возвращения экспертов ООН в Сирию для завершения расследования. Постпред России при ООН Виталий Чуркин заявил, что необходимо изучить случай 19 марта в районе Алеппо и инциденты с интоксикацией сирийских солдат 22, 24 и 25 августа.

Башар Асад призвал экспертов ООН вернуться в Сирию и выяснить, кто использовал химоружие

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Ума 19 сентября 2013 г. в 11:09

Бошар Ассад может хоть в пакете им принести хим оружие оппозиционеров, да только оно им нафиг не сдалось. Если США хотят развязать войну, они будут искать именно ассадовское оружие, подтасовывать факты, врать. Удивляться не приходится, Америка уже 6 стран растоптало, получив финансовую выгоду. Так что, она не перед чем не остановится.

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0742 EUR ЦБ: 99.9341

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала