top
Экс-зампреда администрации Подмосковья задержали в связи с взяточничеством Путин поручил обеспечить отдых детям из пострадавших от паводка регионов Иванова отстранили от должности замминистра обороны СБ ООН не принял поправку РФ и КНР к резолюции о мирном космосе Погода в Хакасии 25 апреля: Погода остается прохладной

Общество

ГлавнаяОбществоВ Хакасии педагоги обсудили методики работы с одарёнными детьми

В Хакасии педагоги обсудили методики работы с одарёнными детьми

19 сентября 2013 г. в 09:20

:

Теги :

Накануне на базе Хакасского института развития образования и повышения квалификации прошел круглый стол «Психолого-педагогическое сопровождение развития детской одаренности в условиях массового обучения». Руководители городских и сельских детских центров развития, специалисты муниципальных органов управления образованием, а также педагоги, работающие с одаренными детьми, обсудили совершенствование системы работы с одаренными детьми в условиях массового обучения.

Круглый стол был подготовлен сотрудниками Министерства образования и науки Хакасии и Хакасским институтом развития образования и повышения квалификации. На базе института с апреля 2012 года функционирует Центр развития детской одаренности, основной целью которого является формирование образовательной среды, обеспечивающей систему развития и поддержки одаренных детей в Республике Хакасия. Специалисты центра считают, что достичь этой цели возможно только через дополнительные программы повышения квалификации педагогов, работающих с одаренными детьми. Уже освоены программы по основам культуры педагогического исследования и психолого-педагогическим основам развития детской одаренности, а в конце этого года пройдут курсы по дополнительной профессиональной программе «Педагогическое сопровождение развития детской одаренности в условиях дошкольных образовательных учреждений и начальной школы».

Приветственное слово в адрес участников сказала Татьяна Раменская – начальник отдела воспитания и дополнительного образования Минобразования Хакасии: «Мы продолжает системную работу по развитию и поддержке одаренных детей. Начиная работать абсолютно со всеми ребятами, мы выявляем их специальные способности и в дальнейшем их развиваем. И сегодня нам предстоит обсудить основные вопросы по выявлению и дальнейшему развитию одаренности у детей».

В настоящее время в обществе растет потребность в высококвалифицированных, творчески одаренных специалистах. Одним из решений этой потребности считается формирование эффективной работы с одаренными детьми, а именно - создание условий для их выявления и социальная поддержка. Среди основных компонентов особое внимание уделяется олимпиадному движению, которое становится все более популярнее у школьников. А для их подготовки к олимпиадам, по мнению многих специалистов, необходимо, чтобы сами педагоги проходили специализированное обучение по раскрытию психолого-педагогических основ работы с одаренными детьми.

На круглом столе участники также имели возможность перенять опыт своих коллег из других муниципалитетов. Так, учитель географии Калининской школы Аскизского района Ольга Тобурчинова предлагает учащимся активно участвовать в дистанционных конкурсах, олимпиадах, фестивалях, викторинах, поскольку не всегда есть возможность у сельских школ оправлять детей непосредственно на сам конкурс. А в режиме on-line дети участвуют в мероприятиях таких крупных российских городов как Москва, Пермь, Железногорск, Самара, Киров и другие. Ольга Кирилюк - учитель биологии школы №50 г.Абазы - предлагает изучать психологические особенности учащихся, их расположенность к тем или иным наукам или увлечениям и затем уже индивидуально работать с одаренными детьми.

Также в рамках круглого стола участники разрабатывали модели муниципальных ресурсных центров по развитию и поддержке одаренных детей.. Одними из часто называемых предложений прозвучали методическое сопровождение педагогов, работающих с одаренными детьми, курсы подготовки и повышения квалификации, разработки программ по узким направлениям и обязательное психолого-педагогическое сопровождение. В настоящее время в Хакасии действуют такие ресурсные центры в Абакане, Черногосрке и Саяногорске.
Сегодня перед педагогами стоит задача не только разработать модели ресурсных центров по развитию детской одаренности и разработать мониторинг детской одаренности в Хакасии, но и создать условия для профессионального общения, самореализации и стимулирования профессионального роста педагогов, работающих с одаренными детьми, сообщает пресс-служба Минобразования Хакасии. В Хакасии педагоги обсудили методики работы с одарёнными детьми

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Оксана М 20 сентября 2013 г. в 14:47

Опять придумают какую нибудь усовершенствованную программу обучения над которой не только дети голову в раздумьях сломают но и взрослые!

Погода в Абакане:-3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала