top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Общество

ГлавнаяОбществоНаркоконтроль Хакасии инспектирует "конопляные поля"

Наркоконтроль Хакасии инспектирует "конопляные поля"

20 сентября 2013 г. в 10:42

:

Теги :

Управление ФСКН России по РХ проверяет сведения об уничтожении очагов дикорастущей конопли в муниципальных образованиях республики. Проверочные мероприятия уже прошли по Усть-Абаканскому, Боградскому районам и городу Абакану, причем в Усть-Абаканском районе – совместно с прокуратурой.

На уничтожение очагов дикорастущей конопли в Хакасии из республиканского бюджета ежегодно выделяется до двух миллионов рублей, однако, заготовки марихуаны в доле наркопреступлений в Хакасии по-прежнему занимают ведущую позицию.

Вопросы борьбы с наркосодержащим сорняком обсуждались в августе на заседании Антинаркотической комиссии в Республике Хакасия с участием заместителя директора ФСКН России – руководителем аппарата Государственного антинаркотического комитета Николая Цветкова. После отчета руководителей некоторых муниципальных образований республики на этом заседании было принято решение проверить, насколько эффективно в районах ведется борьба с коноплей.

В ходе проверок выясняется, что большие площади конопли уничтожаются успешно. А вот в пределах населенных пунктов борьба ведется не столь активно - на территориях поселений выявлено уже боле 20 новых очагов произрастания вредного растения. Также выявлены факты неисполнения администрациями районов и поселений предписаний об уничтожении, вынесенных следователями УФСКН России по РХ в рамках уголовных дел.

Причина, объясняют в администрациях районов, банальная – на своих территориях сельские советы обязаны ликвидировать коноплю за счет собственных средств. Но никто делать этого не спешит, рискуя быть оштрафованными по ст. 10.5 КоАП РФ (непринятие мер к уничтожению наркосодержащих растений, от 1,5 тыс.руб. до 40 тыс. руб.).

Накануне по решению административной комиссии, которая состоялась в Управлении ФСКН России по РХ под руководством заместителя начальника Управления Ю.В. Анохина, вынесен первый штраф – собственнику участка земли в п.Расцвет предстоит выплатить полторы тысячи рублей в пользу государства и уничтожить очаг произрастания дикорастущей конопли. Главам сельских советов, а также в отдельных случаях и собственникам земельных участков, вынесены предписания о принятии мер к уничтожению вновь выявленных очагов в кратчайшие сроки.

Итоги проверок будут подведены на заседании постоянно действующей группы по мониторингу земель 26 сентября, сообщает пресс-служба УФСКН России по Хакасии. Наркоконтроль Хакасии инспектирует "конопляные поля"

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Оксана М 20 сентября 2013 г. в 11:10

Вот это да!из республиканского бюджета выделяются деньги миллионами для уничтожения конопли.но возле населённых пунктах борьба с коноплёй не ведётся!И штрафы не пугают!

леонид 22 сентября 2013 г. в 21:57

Кому не хрен делать ? Борьба с ветренными мельницами ! Деньги на ветер ! Система социальнои жизни современнои молодежи !

Погода в Абакане:13°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала