top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияВ Хакасии на перевозке наркотиков попались бывшие милиционеры из Казахстана

В Хакасии на перевозке наркотиков попались бывшие милиционеры из Казахстана

23 сентября 2013 г. в 16:11

:

Теги :

Сто «коробков» контрабандного гашиша весом свыше килограмма и стоимостью семьсот тысяч рублей, а также полкилограмма марихуаны изъято в Хакасии сотрудниками наркоконтроля. Примечательно, что наркотики попали в республику не привычным уже маршрутом из Тывы, а доставлены из-за границы. Наркодилерами оказались бывшие сотрудники милиции из Казахстана.

Информация о том, что на территорию Республики Хакасия ожидается поставка партии наркотиков из Казахстана, была получена наркополицейскими в ходе оперативно-разыскной деятельности. Доставить гашиш и марихуану иностранные граждане планировали автомобильным транспортом. Так и вышло – на территорию Российской Федерации они приехали на автомобиле, затем, пересев в Кемерово на такси, добрались до Хакасии.

Для успешного осуществления операции по ликвидации контрабандного наркоканала проведен комплекс оперативно-разыскных мероприятий совместно с Алтайским региональным Управлением ФСКН России и территориальными органами ФСКН России по Кемеровской области и Красноярскому краю - поставка осуществлялась из Казахстана.

Начальник оперативного отдела УФСКН России по РХ: «Наркотики находились в багажнике, среди других вещей. Наркодельцы даже особо не пытались их прятать. Но больше всего нас удивило, что они без проблем преодолели не только территорию Казахстана, но государственную границу».

Госграницу граждане Казахстана пересекли в районе поселка Кулунда. Далее их передвижение контролировали наркополицейские. Преступники, проехав через несколько регионов, добрались до конечной цели – Ширинского района Республики Хакасия, где и были задержаны во время передачи «товара» жителю Хакасии, цыгану по национальности. С его помощью наркотики планировалось реализовать на территории Хакасии.

«Дурь» оказалась высочайшего качества, с содержанием основного наркотического компонента в несколько раз большим, чем в тувинском гашише. Установлено, что наркотики изготовлены в Чуйской долине, расположенной на границе Казахстана с Киргизией, и знаменитой еще с советских времен своим криминальным «продуктом» - гашишем и марихуаной.

В настоящее время в отношении наркодельцов избрана мера пресечения - арест. Уголовное дело возбуждено по факту приготовления к сбыту наркотиков в крупном размере группой лиц по предварительному сговору, а также контрабанды наркотических средств в крупном размере. Согласно российскому законодательству, срок лишения свободы за совершение подобных преступлений составляет от 10 до 20 лет. Добавим, что наркоторговцы – бывшие сотрудники МВД Республики Казахстан, находящиеся на пенсии, сообщает пресс-служба УФСКН РФ по Хакасии. В Хакасии на перевозке наркотиков попались бывшие милиционеры из Казахстана

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала