top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияВ Хакасии мошенник ограбил пенсионера, воспользовавшись банковским сервисом

В Хакасии мошенник ограбил пенсионера, воспользовавшись банковским сервисом

23 сентября 2013 г. в 16:34

:

Теги :

Пенсионер из Абакана лишился всех средств с банковской карты, доверившись мошеннику. Злоумышленник, представившийся сотрудником банка, заявил, что его пенсионная карточка заблокирована, и убедил 68-летнего мужчину перевести все деньги на чужой счёт. Воспользовавшись простотой электронных сервисов и слабыми знаниями пожилых людей о том, как эти сервисы работают.

Махинации с использованием электронных банковских карт набирают обороты не только в России, но и в Абакане. Мошенники, лишённые элементарных моральных норм, чаще всего обманывают людей старшего поколения, которые плохо разбираются в современных технологиях. Очередной жертвой аферистов стал 68-летний пенсионер, ему позвонил неизвестный, представившийся сотрудником банка и объявил, что банковская карта абаканца заблокирована.

В ответ на вполне понятное огорчение пенсионера, милый и отзывчивый собеседник тут же предложил исправить ситуацию. Для этого пожилому абаканцу нужно было всего лишь следовать инструкциям, а именно, перевести все деньги на другой расчётный счёт. Что мужчина и сделал. Когда после этого выяснилось, что банковская карта пуста и 18 тысяч рублей исчезли в неизвестном направлении, обманутый абаканец обратился в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 159. Как сообщает пресс-служба УМВД по Абакану, сейчас проводятся оперативно-розыскные мероприятия, мошеннику грозит до 5 лет тюрьмы. Полиция призывает граждан быть бдительнее и обращаться при подобных звонках напрямую в свой банк. К стати, банки никогда не делают клиентам смс-рассылки о блокировке карты. В Хакасии мошенник ограбил пенсионера, воспользовавшись банковским сервисом

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала