top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияВ Абакане двухлетний ребёнок отравился крысиным ядом

В Абакане двухлетний ребёнок отравился крысиным ядом

25 сентября 2013 г. в 09:53

:

Теги :

В республиканскую больницу имени Ремишевской накануне был доставлен двухлетний ребёнок с подозрением на отравление крысиным ядом. Как объяснила мать девочки, в их частной усадьбе травили грызунов, а через некоторое время пакет из-под яда оказался в руках малышки. В срочном порядке вызвали бригаду скорой помощи, ведь именно этот химикат считается одним из наиболее опасным для человека. По свидетельству врачей, 17 процентов случаев отравления крысиным ядом заканчиваются летальным исходом.

Крысиный яд – одно из наиболее опасных, токсических веществ, именно им в детективах чаще всего травят неугодных супругов, надоевших конкурентов, лишних при подсчёте наследства – родственников. Если же серьёзно – то крысиный яд был изобретён с учётом хитрости одноимённого грызуна. Дело в том, что найденную приманку пробует сначала только одно животное. Если оно не погибает, к трапезе приступают и остальные её собратья. Именно поэтому все крысиные яды имеют замедленное действие. И именно в этом состоит главная опасность не только для крыс, но и для людей.

"Чем крысиный яд опасен – в нём содержится вещество, которое влияет на свёртываемость крови, - говорит Александр Платко, врач «Абаканской станции скорой медицинской помощи». - В организме человека, проглотившего яд возникают внутренние кровотечения, идёт кровь из носа, кашель с кровью. В моче, в кале – тоже появляется кровь. Самая большая опасность крысиного яда ещё и в том, что все эти симптомы возникают не сразу, а только спустя 2-4 дня".

Родители могут сразу и не понять, что их ребёнок буквально погибает на глазах. Внутреннее кровотечение будет подтачивать его жизненные силы, а взрослые могут и не вспомнить, что несколько дней назад раскидали ядовитую приманку для грызунов.

Стоит особо отметить, что осенью число случаев отравления крысиным ядом резко возрастает. Холода выгоняют грызунов из полей и лесов, и тогда они ищут прибежища в домах людей: там тепло и всегда есть что погрызть. Поэтому, не удивительно, что большинство владельцев частных усадеб осенью повсюду раскладывают ядовитые приманки, пытаясь спасти свои запасы.

Остаётся добавить, что если вы используете крысиный яд, то упаковку желательно сжечь, или убрать так, чтобы её никто не смог достать. Кроме того, приманки надо раскладывать в недоступных для ребёнка или домашних животных местах, к примеру, только в подполье. И главное – всегда держите в поле зрения вашего малыша, ведь кроме крысиного яда и химикатов в современном доме найдутся десятки опасных вещей, которыми он, без надзора родителей, сам себе может навредить. В Абакане двухлетний ребёнок отравился крысиным ядом

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала