top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Общество

ГлавнаяОбществоС неблагополучными семьями нужно работать сплоченно

С неблагополучными семьями нужно работать сплоченно

25 сентября 2013 г. в 10:10

:

Теги :

Во Всероссийском совещании, организованном Министерством образования и науки Российской Федерации, приняла участие заместитель министра образования и науки Республики Хакасия Ирина Ауль.

В мероприятии приняли участие заместитель министра образования и науки Российской Федерации Вениамин Каганов, уполномоченный при президенте Российской Федерации по правам ребенка Павел Астахов, первый заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Баталина, председатель правления Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации Марина Гордеева, а также представители профильных ведомств, общественных организаций и благотворительных фондов.

Участники обсуждали актуальные вопросы по профилактике социального сиротства, организации деятельности по оказанию семьям, находящимся в социально опасном положении правовой, социально-педагогической, медико-психологической помощи. Большое внимание в настоящее время уделяется механизмам раннего выявления социального неблагополучия семей с детьми как следствие, организации комплексной работы с такими семьями для предотвращения распада семьи и лишения родителей прав на воспитание ребенка. В разных концах страны работают мобильные бригады экстренной помощи детям, службы сопровождения семей, находящихся в зоне риска, службы по профилактике отказов от новорожденных и семейного устройства сирот и даже ресурсные центры, занимающиеся подготовкой квалифицированных кадров.

Так, например, Марина Гордеева рассказала о программах Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, работающих на опережение и недопущение критических ситуаций: «Результаты работы показывают - если родители понимают, что есть проблема и пытаются ее решить, значит, цель достижима».

Заместитель министра образования и науки Хакасии Ирина Ауль считает такие мероприятия значимыми: «Мы перенимаем опыт других регионов, стараемся применить их практики в нашей республике. Для того, чтобы был положительный результат в области профилактики социального сиротства необходимо взаимодействие всех структур – социальных служб, администраций населенных пунктов, органов внутренних дел, структур гражданского общества». С неблагополучными семьями нужно работать сплоченно

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала