top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Спорт

ГлавнаяСпортЖеребцы Пикник, Стоун Касл и Корифей взяли основные призы Большого Сибирского круга

Жеребцы Пикник, Стоун Касл и Корифей взяли основные призы Большого Сибирского круга

30 сентября 2013 г. в 12:28

:

Теги :

28 сентября на ипподроме Абакана состоялся долгожданный финал Большого Сибирского круга – 2013. Лошади сибирских коневладельцев боролись за завние абсолютного чемпиона как среди орловцев, так и среди рысаков призовых пород. В итоге два главных приза соревнований остались в Хакасии, а один уехал в Новосибирск.

Республика встретила самых преданных коневладельцев Сибири уже в седьмой раз. Посостязаться за первое место прибыли представители Омской, Новосибирской областей, Алтайского и Красноярского краев и, конечно, Хакасии.

- Такого количества людей, как сегодня, я не видел ни на одном этапе Круга, а значит, что интерес в Сибири, и непосредственно в Хакасии, к спортивному коневодству с каждым годом все выше. Это и есть доказательство того, что взятое Правительством направление по поддержке данной отрасли нашло отклики как среди людей, которые примыкают к рядам коневладельцев, так и среди любителей, - сказал в приветственном слове министр сельского хозяйства и продовольствия Иван Вагнер.

Подтверждением слов министра стало в этот день и награждение Правительством региона причастных к развитию конного дела в республике: Орден «За заслуги перед Хакасией» был вручен частному коневладельцу Ивану Миндибекову и вице-президенту Федерации конного спорта Хакасии, специалисту по работе с районами в области спортивного коневодства ГКП «Ипподром» Геннадию Кайманову. Благодарностью Главы РХ отмечены водитель Олег Кустов и тренер чистокровных верховых лошадей Владимир Ляхов - сотрудники КФХ Тюпиекова. Золотыми часами награждены тренеры рысистых лошадей этого же КФХ Денис Присекарь и Татьяна Хренова.

Еще одним приятным событием для коневладельческого мира Хакасии стала победа жеребца Стоун Касл. В соревновании текущего года он стал абсолютным чемпионом Сибири среди чистокровных верховых пород.

Оставшиеся два кубка абсолютных чемпионов БСК выиграли представители Алтайского края: среди орловской рысистой породы лучший результат показал Повелитель Хан, среди призовых пород – Defeat Sing.

Также в субботу были разыграны основные призы V этапа Большого Сибирского круга. Первым в заезде на Кубок Главы Хакасии стал Пикник (Новосибирская обл.), в скачке на Кубок Минсельхозпрода пришел первым Стоун Касл (Хакасия), в забеге на Кубок Верховного Совета для орловской породы победил также представитель нашей республики – рысак Корифей. Его приобретение называют в конном мире России самым значимым для Хакасии событием – это один из лучших жеребцов в стране. Жеребцы Пикник, Стоун Касл и Корифей взяли основные призы Большого Сибирского круга

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

масяня 30 сентября 2013 г. в 13:47

Красивые кони, очень, породистые. На них смотреть одно удовольствие. Хочу спроисть: кони ведь частные, вот мне хочется просто поближе на них посмотреть, сфотографировать там, или кусочек сахара дать - но ведь нельзя же, да? Если я приду на ипподром, меня ведь не пустят? Наверное, надо разрешение хозяина? Или просто посмотреть можно?

Гость 24 июля 2014 г. в 11:47

5 июля 2014 года жеребец Стоун Касл погиб во время скачки на Абаканском ипподроме

Погода в Абакане:18°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала