top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Спорт

ГлавнаяСпортХакасия отметила республиканский праздник «Уртун Тойы»

Хакасия отметила республиканский праздник «Уртун Тойы»

30 сентября 2013 г. в 14:47

:

Теги :

В минувшую субботу Хакасия отметила Республиканский праздник Уртун Тойы. В этот день в Абакан съехалась почти вся республика - города и районы наполнили «Большую овощную корзинку» дарами нового урожая.

По традиции открыл республиканский праздник урожая Глава Республики Хакасия Виктор Зимин: «Своими корнями «Уртун Тойы» уходит в глубокое прошлое и возвращает нас к истокам самобытной культуры и древним обычаям хакасского народа. Мне особенно приятно, что в наши дни «Уртун Тойы» остаётся любимым событием для детей и взрослых».

Каждое муниципальное образование обзавелось собственным подворьем, где конкурсанты развернули выставку плодов и овощей, изделия народных промыслов и юрты, где демонстрировалась история родов, проживающих в территориях. «Уртун Тойы» дает возможность гостям праздника познакомиться с «корневой культурой», прикоснуться к семейным реликвиям родов хакасского народа.

«Удивил род Тинниковых из Боградского района, они представили, пожалуй, самое большое генеалогическое древо своего рода – 22 поколение. А какой обряд показали представители рода Тормозаковых: в день рождения самой юной представительницы рода они представили национальный обряд Пала тойы с соблюдением всех традиций. Я видела обряд впервые, тронута до глубины души, спасибо всем хакасским семьям за сохранение национальных традиций», – отметила Министр культуры Светлана Окольникова.

В конкурсах по всем номинациям не осталось проигравших – всем вручены памятные подарки и дипломы. За лучшую презентацию на сцене был награжден Орджоникидзевский район, номинация «овощ гигант» единогласно была присуждена Саяногорску. Богиня плодородия бесспорно была лучшей в Бейском районе. Дипломом за самую оригинальную подделку из плодов и овощей был награжден Алтайский район. Лучший осенний букет был у представителей Усть-абаканского района. Самый экзотический фрукт был у города Абаза.Таштыпский район был награжден призом зрительских симпатий. Города Черногорск, Сорск, а также Ширинский и Боградский районы были отмечены дипломами «за эстетичность оформления». Хакасия отметила республиканский праздник «Уртун Тойы»

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала