top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВ Хакасии началась отбивка ягнят

В Хакасии началась отбивка ягнят

3 октября 2013 г. в 09:46

:

Теги :

В хозяйствах Хакасии началась сезонная «отбивка» овец - разделение молодняка и маток. Полученный в течение года приплод за два с половиной месяца хозяйствам предстоит отбить в отдельное стадо. Всего в этом сезоне по республике приплод составляет порядка 69 тысяч ягнят.

Возрождение хакасского овцеводства началось с 2009 года. В республике в чрезвычайно сложных условиях хозяйства сумели сохранить основу овцеводства, сообщает пресс-служба Минсельхозпрода. Дополнительный стимул развитию отрасли придало и то, что республиканская казна стала субсидировать часть затрат на содержание маточного поголовья овец. Общее поголовье во всех категориях хозяйств на сегодня более 272 тыс. овец. А в ближайшие несколько лет власти Хакасии намерены вернуть региону статус одного из крупнейших центров овцеводства Сибири.

«Нынешние показатели овцеводства в регионе не отражают наш потенциал по развитию этой отрасли, - говорит министр сельского хозяйства и продовольствия Иван Вагнер. - Я считаю, что и сегодня многие районы республики, в особенности степные, имеют идеальные природно-климатические условия для овцеводства, тем более овцеводство рассматривается в республике не как побочная отрасль, а как одно из ключевых и стратегически значимых направлений в животноводстве Хакасии».

Занимаются разведением овцы практически в каждом районе республики, но более серьезный подход к этому бизнесу в Аскизском районе и Усть-Абаканском районах (45 тыс. и 36 тыс. голов соответственно). Далее Ширинский район – 21 тыс., Бейский – 16 тыс., Орджоникидзевский – 10,8 тыс., Алтайский – 11 тыс. и Боградский район – 5,5 тыс. голов. В министерстве приводят в пример ООО Овцевод, КФХ Обухова, КФХ Лепехина, ООО «Мустанг» (племрепродуктор), КФХ Бердугужа, КФХ Кончакова, КФХ Лалетин, КФХ Идрисов.

Только маточное поголовье по республике насчитывает более 141 тысячи, из них 23,6 тыс. приходится на сельхозпредприятия и около 73 тыс. голов на КФХ.

Кстати, по поручению Главы Хакасии Виктора Зимина с будущего года в регионе должна дать старт новая программа по развитию отрасли, согласно которой, на грантовой основе мелким и средним фермерским хозяйствам будут раздаваться овцематки. В свою очередь, участники программы берут на себя обязательство не только обеспечить сохранность предоставленных овец, но и в будущем увеличить их поголовье. В Хакасии началась отбивка ягнят

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала