top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Общество

ГлавнаяОбществоВ России создан первый робот-андроид для работы в космосе

В России создан первый робот-андроид для работы в космосе

4 октября 2013 г. в 14:42

:

Теги :

Российские учёные приступили к испытаниям первого отечественного робота-андроида SAR-400, который должен стать помощником наших космонавтов на МКС. После испытаний в андроид отправится на Международную космическую станцию, а впоследствии будет использоваться в миссиях на Луне и Марсе.

"Испытания робота проходят в нашем центре подготовки космонавтов. Основная его задача - проводить определенного вида работы как на МКС, так и за ее пределами", - заявил заместитель начальника научного управления НИИ им. Гагарина Олег Гордиенко на проходящей сегодня конференции по вопросам ракетно-космической техники.

По словам Гордиенко, пока робот может выполнять несложные, но небезопасные для человека операции, такие, как внешний осмотр космических аппаратов на предмет поиска повреждений, неисправностей и их устранение.

Планируется, что в течение двух ближайших лет SAR-400 отправится на МКС, где в настоящее время уже функционирует американский робот Robonaut, а позже будет использоваться в будущих миссиях на Луне и Марсе, сообщает ИТАР-ТАСС.

"В планах ученых - внедрить роботов в пилотируемую космонавтику. Это перспективное направление на ближайшие годы", - отметил Гордиенко.

При создании нового робота были использованы некоторые технологии, разработанные еще во времена Советского Союза. В частности, его манипуляторы создавались с учетом специфики конструкции советского космического корабля "Буран" и космической станции "Мир". В России создан первый робот-андроид для работы в космосе

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

няша 4 октября 2013 г. в 17:40

круто, я тоже такого хочу))

йохо 7 октября 2013 г. в 14:48

Чо ж такой страшный? Начинку крутую сделали, а сверху фигню слепили. Так бездарно, ужас.

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала