top
По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново Атака Ирана на Израиль заставила задуматься Европу Запад может передать Украине истребители вместе с летчиками

Спорт

ГлавнаяСпортЭстафета Олимпийского огня стартовала в Москве

Эстафета Олимпийского огня стартовала в Москве

7 октября 2013 г. в 08:58

:

Теги :

Самая грандиозная эстафета Олимпийского огня за всю историю движения началась накануне в Москве. В торжественной церемонии на Красной площади принял участие Президент России Владимир Путин. Олимпийский огонь за 123 дня побывает в 130 городах всех субъектов РФ, общая длина маршрута – более 65 тысяч километров. В эстафете примут участие 14 тысяч факелоносцев и около 30 тысяч волонтёров.

Президент России Владимир Путин открыл в воскресенье, 6 октября, на Красной площади эстафету олимпийского огоня Игр-2014 в Сочи. Олимпийский огонь привезли днем в Москву из Греции.

Глава государства вышел из ворот Спасской башни Кремля и вместе с юными спортсменами прошел по Красной площади к сцене, передает ИТАР-ТАСС. Туда уже был доставлен огонь сочинской Олимпиады.

В сопровождении кортежа мотоциклистов олимпийский огонь привезли к Кремлю из аэропорта Внуково. Для участия в торжественной церемонии на Красную площадь помимо спортсменов прибыли вице-премьер Дмитрий Козак, глава Олимпийского комитета России Александр Жуков, князь Монако Альбер II, президент оргкомитета «Сочи 2014» Дмитрий Чернышенко и шестикратная олимпийская чемпионка Лидия Скобликова.

Глава государства вышел из ворот Спасской башни Кремля и в сопровождении российских спортсменов прошел по дорожке по Красной площади к сцене, куда к этому времени был доставлен огонь сочинской Олимпиады.

Затем Президент зажег чашу Олимпийского огня и дал старт кремлевскому этапу эстафеты, который предваряет официальный старт путешествия символа Игр по России. В своём выступлении Путин выразил благодарность российской общественности за поддержку олимпийского движения.



"Без такой активной, заинтересованной поддержки общественности, граждан России было бы невозможно осуществить грандиозные спортивные проекты. Олимпиада в Сочи действительно стала нашим общим делом, нашей общей мечтой, которая становится реальностью" - отметил Владимир Путин.

Эстафета, по мнению Путина, сможет продемонстрировать, какой самобытной и красивой является Россия. Кроме того, по словам президента, будут продемонстрированы достижения многонационального народа страны. «Этот народ, объединен общими целями и гордостью за свою великую Родину. Он является единым, в его характере исторически сконцентрированы ценности справедливости, взаимопомощи, поддержки, открытости и дружбы, уважения, равенства и разнообразия», - сказал президент.

Путин выразил надежду, что эстафета «зажжет сердца миллионов людей, а олимпийский факел, прообразом которого стало перо волшебной жар-птицы, принесет радость и удачу миллионам жителей нашей России».

«В добрый путь к XXII зимним Олимпийским играм», - заключил Президент. После этого Владимир Путин передал факел молодым спортсменам, которые стали первыми участниками эстафеты.

Как отмечает РБК, старт эстафеты олимпийского огня Игр 2014 года в Сочи начался с недоразумения. В руках у второго ее участника Шаварша Карапетяна факел потух. Ситуацию спас неизвестный сотрудник охраны Кремля, стоявший рядом с маршрутом проведения эстафеты. Он попросту зажег факел заново при помощи зажигалки, после чего забег продолжился.

К слову, потухший факел Олимпиады – отнюдь не редкость. Были случаи, когда огонь не появлялся даже в древней Олимпии из-за плохой погоды. Иногда факел тушили намеренно (как, например, это происходило во время эстафеты пекинской Олимпиады 2008 года во время протестов сторонников независимости Тибета), а много раз помехой служил сильный ветер. Эстафета Олимпийского огня стартовала в Москве

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

щурка 7 октября 2013 г. в 10:28

Так если факел потух, надо опять вернуться и зажечь снова у предыдущего участника! тем более. что они бегут по сто метров, не так уж трудно было опять зажечь от греческого огня. А так - ну не греческий огонь....обыдна. да?

Погода в Абакане:16°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.3242 EUR ЦБ: 100.2787

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала