top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

В мире

ГлавнаяВ миреВласти Нидерландов официально извинились за нападение на Дмитрия Бородина в Гааге

Власти Нидерландов официально извинились за нападение на Дмитрия Бородина в Гааге

10 октября 2013 г. в 09:30

:

Теги :

МИД Нидерландов принёс официальные извинения за действия полицейских, избивших и арестовавших российского дипломата Дмитрия Бородина в Гааге. Голландские власти так же признали нарушение Венской конвенции о дипломатической неприкосновенности при задержании Бородина.

"На основании информации, предоставленной полицией, министр иностранных дел Франс Тиммерманс заключил, что задержание и содержание под стражей российского дипломата, который располагает полным дипломатическим иммунитетом, является нарушением Венской конвенции. Нидерланды приносят России свои извинения", – говорится в заявлении голландского МИДа.

Ранее пресс-секретарь МИДа Нидерландов Тис ван Сон сообщил, что Голландия готова извиниться перед Москвой за инцидент с российским дипломатом, если по результатам расследования выяснится, что была нарушена Венская конвенция о дипломатических сношениях, сообщает РИА Новости. При этом он отметил, что полиция в инциденте с российским дипломатом в Гааге действовала в соответствии со своими профессиональными обязанностями. "Мистер Тиммерманс признает, что полицейские действовали в соответствии с их профессиональными обязанностями, реагируя на ситуацию, о которой поступило сообщение", – сообщил пресс-секретарь дипломатического ведомства.

В свою очередь, официальный представитель МИД России Александр Лукашевич сообщил, что Москва получила извинения голландской стороны за инцидент с российским дипломатом и ждет результатов расследования. "От имени Королевства Нидерландов министр иностранных дел этой страны Франс Тиммерманс принес официальные извинения Российской Федерации за нарушение международного права, в частности Венской конвенции о дипломатических сношениях, в связи с задержанием голландской полицией советника-посланника посольства России в Гааге Дмитрия Бородина. Об этом он заявил сегодня послу нашей страны в Голландии Роману Колодкину, – сообщил Лукашевич. – Франс Тиммерманс сказал, что их результаты расследования инцидента будут представлены российской стороне дополнительно".

Сам Дмитрий Бородин считает, что, извинившись перед Россией за инцидент с ним, Нидерланды "правильно поступили в рамках своих обязательств по международному праву", передает ИТАР-ТАСС. Власти Нидерландов официально извинились за нападение на Дмитрия Бородина в Гааге

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Гость 10 октября 2013 г. в 12:53

Да эти укурки совсем с ума сошли ... ну извинились ну и что дальше??? виновные так же по прежнему работают в полиции .. и чё??? Россию пинают по всякому и кладут ... нехорошо!!!

Гость 13 октября 2013 г. в 04:24

Укурки укурками, но и нам полной инфы не дают. Причина ареста(будем называть своими именами)народу не доведена, и как делать коментарии. Наверное коментарии по совецкому принципу:Не знаю кто такой Чили но если Хунта не отпустит , Луиса на карнавал то я завтра на работу не пойду.

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала