top
Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина В реке Амур за сутки на два метра вырос уровень воды

Общество

ГлавнаяОбществоВ Совете Федерации прошло первое заседание оргкомитета Года культуры-2014

В Совете Федерации прошло первое заседание оргкомитета Года культуры-2014

14 октября 2013 г. в 11:35

:

Теги :

В Совете Федерации прошло первое заседание Организационного комитета по проведению в России в 2014 году Года культуры. Провела его председатель оргкомитета, спикер СФ Валентина Матвиенко. В своем Матвиенко отметила не только достижения, но и проблемы отечественной культурной жизни и выразила уверенность, что работа организационного комитета поможет в их решении.

Среди основных задач деятельности оргкомитета — разработка стратегии развития сферы российской культуры до 2025 года, а также эффективных инструментов взаимодействия между федеральным центром и регионами, преодоление межведомственных и межуровневых разрывов, разработка законодательных предложений. «Я уверена, что Год культуры будет проведен достойно, и приглашаю всех участников заседания к открытому диалогу. У нас сейчас есть все условия, чтобы не только сохранить культурное наследие, но и приумножить его», — сказала Валентина Матвиенко.

Министр культуры России Владимир Мединский в своем докладе представил федеральный план мероприятий Года культуры — основные акции, которые планируется провести в 2014 году, и отметил, что в основе концепции плана — внимание к регионам.

В плане — 12 разделов, Владимир Мединский кратко представил некоторые из них. В частности, остановился на разделе «стратегические меры по развитию культуры в России». Среди планируемых мероприятий — строительство многофункциональных культурных центров, поддержка проектов по сохранению исторического облика малых городов, поддержка и развитие межрегиональных проектов по развитию культурно-познавательного туризма. Министр обратил внимание собравшихся и на непростую ситуацию с чтением и продажей книг, назвав ее «катастрофической»: «За 20 лет количество книжных магазинов сократилось, по разным данным, от 5 до 10 раз».

Также министр отметил важность проведения мероприятий по поддержке российского фольклора, отечественного кино, библиотек. И подчеркнул, что необходимо разделять понятия «современное искусство» и «контемпорари арт». «Современное искусство — это кино, которое снимается сейчас, это театральные постановки, которые создаются…» — сказал Владимир Мединский.

В состав Оргкомитета входят руководители федеральных и региональных органов власти, выдающиеся деятели культуры. Среди более чем 250 участников заседания - члены Совета по государственной культурной политике при председателе Совета Федерации, 86 представителей из 68 субъектов России, члены Совета Федерации, деятели культуры, искусства, СМИ, представители академического сообщества.

В работе оргкомитета Года культуры – 2014 приняла участие Заместитель Главы Республики Хакасия Ирина Смолина.
В Хакасии, как и во всех субъектах России, тоже спланированы мероприятия в рамках Года культуры, туда вошли крупные республиканские культурные события, а также мероприятия направленные на развитие отрасли.

В Совете Федерации прошло первое заседание оргкомитета  Года культуры-2014

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала