top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияЗадержаны фальшивомонетчики, сбывавшие 5 тысячные купюры через банкоматы

Задержаны фальшивомонетчики, сбывавшие 5 тысячные купюры через банкоматы

15 октября 2013 г. в 09:34

:

Теги :

В аэропорту Пулково города Санкт-Петербурга задержаны фальшивомонетчики, наводнившие Москву поддельными 5-тысячными купюрами - через банкоматы преступники за короткий срок ухитрились сбыть более 8,5 млн рублей. Фальшивки были напечатаны на обычном струйном принтере и сильно отличались от настоящих денег, однако банкоматы и платёжные терминалы принимали их за чистую монету.

Задержаны подозреваемые в изготовлении фальшивых пятитысячных купюр, которые принимались банкоматами за подлинные, сообщили "Интерфаксу" в пресс-центре МВД России.
"Пресечена деятельность лиц, подозреваемых в сбыте поддельных пятитысячных купюр через банкоматы и платежные терминалы. Только за последние две недели в Москве подобным образом они сбыли более 8,5 миллионов фальшивых рублей", - сказал сотрудник пресс-центра.

Он отметил, что, по заключению экспертов, купюры напечатаны на струйном принтере, на однослойной плотной бумаге без водяных знаков. "Визуально они заметно отличаются от подлинных, однако установленное программное обеспечение терминалов не способно идентифицировать подделку. Так на территории московского региона при инкассации аппаратов изъяты фальшивые купюры номиналом пять тысяч рублей на сумму более 15 млн", - сказал представитель МВД.

По его словам, установлены личности подозреваемых - ими оказались семеро граждан Узбекистана. Полицией была получена информация о том, что участники группы выехали в Санкт-Петербург, где успели реализовать порядка 1,5 млн фальшивых рублей. В результате данные лица задержаны сотрудниками полиции в аэропорту Пулково. Возбуждено уголовное дело об изготовлении, хранении, перевозке или сбыте поддельных денег. Трое фигурантов по решению суда находятся под стражей.

В последние дни ряд крупных банков объявил о временном приостановлении приема в банкоматах купюр номиналом 5 тыс. рублей. В частности, прием купюр до обновления программного обеспечения приостановили Сбербанк России, ВТБ 24, Банк Москвы и Альфа-банк. Задержаны фальшивомонетчики, сбывавшие 5 тысячные купюры через банкоматы

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Жанна 15 октября 2013 г. в 13:55

жаль я раньше этого не знала)) напечатала бы на принтере и в банкоматы зарядила, прикольно! интересно, а почему банкоматы выставлены не распознавать деньги? по идее, они должны отличать подделки.

Лао 16 октября 2013 г. в 14:08

не жалейте, деточка, там фотографируют клиентов, вас бы посадили((

Погода в Абакане:3°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала