top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Экономика

ГлавнаяЭкономикаПрограмма развития рыбоводства в Хакасии оказалась под угрозой

Программа развития рыбоводства в Хакасии оказалась под угрозой

15 октября 2013 г. в 12:20

:

Теги :

В Хакасии региональная программа по развитию рыбоводства может оказаться под угрозой - из за возникших разногласий между Федеральным агентством водных ресурсов и фермерами, занимающимися разведением рыбы. Спор возник по поводу правомочности использования предпринимателями водоёмов для рыбных хозяйств - федеральное ведомство инициировало несколько судебных разбирательств, и фермеры рискуют потерять свой бизнес.

4 года назад правительство республики запустило программу развития рыбного хозяйства Хакасии. Большинство водоемов находились в плачевном состоянии, обилие мусора и практически отсутствие рыбы. Суть программы заключалась в том, что предприниматели брали водоемы в аренду у государства, очищали вверенные водные участки и занимались разведением рыбы. Многие предприниматели решили вложить силы и средства в это мероприятие и поддержали программу Минсельхоза РХ.

Совсем недавно Федеральное агентство водных ресурсов заявило о том, что водоемы незаконно сданы в аренду предпринимателям, так как пруды, на которых предприниматели развернули рыбное хозяйство, находятся на землях водного фонда, и поэтому являются федеральной собственностью.

"Затрачены большие деньги, средства, усилия. Наш доблестный инспектор по водным ресурсам Республики Хакасия, 4 года наблюдая как восстанавливаются пруды, как поднимается сельское хозяйство, вдруг, «проснулся» и стал инициировать расторжение договоров земельных участков, на которых расположены пруды", - цитирует слова начальника отдела рыбоводства Минсельхоза РХ, Виктора Коптева РТС.

Теперь предприниматели рискуют потерять налаженный бизнес. По одному из дел суд уже вынес решение расторгнуть договор с предпринимателем. Евгений Феллер, рыбозаводчик из Боградского района потерял собственное хозяйство и теперь подсчитывает убытки.

"Подняли дамбу, запустили малька, почистили пруд, только 10 камазов мусора вывезли оттуда. Ну, а сейчас получается, что я не имею права заниматься этим делом", – приводит слова Евгения Феллера телеканал РТС.

Еще один предприниматель Дмитрий Коротков отстаивает свои права в суде. Многие рыбные хозяйства свернули свою деятельность в страхе, что их хозяйство с легкой руки агентства водных ресурсов могут просто закрыть.

"Конечно, очень жалко, что люди столько труда, столько средств, сил вложили и теперь, оно отойдет неизвестно кому. И судьба дальнейшая этих прудов неизвестна", - поясняет в интервью каналу РТС замдиректора предприятия по разведению рыбы Владимир Жерезиндинов.

За все время существования программы республиканские власти вложили в нее около 50 млн. рублей, поэтому Минсельхоза РХ тоже как и рыбозаводчики находится под ударом. Программа развития рыбоводства в Хакасии оказалась под угрозой

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Эллочка-людоедка 15 октября 2013 г. в 13:56

Нет-нет, я только привыкла к свежей хорошей форельке! Вы что, хотите народ лишить недорогой рыбы?!

Эдик 15 октября 2013 г. в 17:39

А Боградский район, как всегда впереди планеты всей,лучше ловить на чистом водоеме рыбу, чем гонять окуня в луже.

игорь 15 октября 2013 г. в 22:56

Здесь речь скорее всего не о садках, а об озерах и прудах.

Ева 16 октября 2013 г. в 14:09

Я вам так скажу: предприниматели, которые разводят рыбу начали хорошо зарабатывать, вот с них решили побольше денег поиметь!

Муви 18 октября 2013 г. в 13:47

так надо делиться! как сказал задоронов: этого посадили потому что не поделился.а почему выпустили? - а поделился!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала