top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Политика

ГлавнаяПолитикаГрафа "против всех" может вернуться в избирательные бюллетени

Графа "против всех" может вернуться в избирательные бюллетени

17 октября 2013 г. в 08:39

:

Теги :

Валентина Матвиенко внесла в Государственную Думу проект закона о восстановлении формы голосования «против всех». Введение в избирательные бюллетени графы «против всех» позволит более полно реализовать установленное Конституцией равенство избирательных прав, а избирателям – выразить свою волю наиболее точно.

Проект федерального закона, разработанного сенаторами Валентиной Матвиенко, Александром Торшиным, Андреем Клишасом, Константином Добрыниным и Игорем Зугой, накануне внесен в Государственную Думу, сообщает пресс-служба Совета Федерации.

«Судя по недостаточной явке на прошедшие в сентябре выборы немалая часть граждан не нашли в избирательном бюллетене партий, кандидатов, которых они бы поддержали», - пояснила Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

«Восстановление графы «против всех», по моему мнению, расширит возможности избирателей в выражении своей воли на выборах. – отметила Председатель Совета Федерации. - Ведь голосование «против всех» - это реализация, в том числе, и своего права не поддерживать ни одну из партий, ни одного из кандидатов и публично зафиксировать эту свою позицию».
«Власти, партиям, обществу это позволит лучше видеть расстановку политических сил в стране, настроение людей», - убеждена спикер.

В случае принятия законопроекта, форма голосования «против всех» будет введена в бюллетенях на выборах муниципального, регионального уровня и выборах депутатов Государственной Думы.

Председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества Андрей Клишас отметил, что при разработке законопроекта учитывались соответствующие Постановления Конституционного суда.

В соответствии с ними, воля избирателя может быть выражена голосованием не только за или против отдельных кандидатов, но и в форме голосования против всех внесенных в избирательный бюллетень кандидатов. «В 2004 году Конституционный суд вынес Постановление, где сказано, что отказ в доверии всем кандидатам, включенным в избирательный бюллетень, является элементом субъективного избирательного права», - подчеркнул Председатель Комитета СФ. Графа "против всех" может вернуться в избирательные бюллетени

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала