top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Политика

ГлавнаяПолитикаПредложениями Виктора Зимина по развитию Сибири заинтересовались в Москве

Предложениями Виктора Зимина по развитию Сибири заинтересовались в Москве

18 октября 2013 г. в 11:01

:

Теги :

Вопрос реализации «Стратегии развития Сибири до 2020 года», наряду с вопросами развития внутреннего водного транспорта и государственных гарантий оказания медицинской помощи населению, был в числе основных тем обсуждения на заседании Правительства РФ, которое состоялось накануне в Москве под председательством премьер-министра страны Дмитрия Медведева. На заседании Глава Хакасии Виктор Зимин выступил с предложениями, направленными на развитие регионов Сибири.

С основным докладом о реализации Стратегии развития Сибири выступил Министр регионального развития Российской Федерации Игорь Слюняев. Его содокладчиком по этому вопросу был Глава Хакасии, председатель межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» Виктор Зимин, который представил членам Правительства ряд конкретных предложений по заявленной тематике. В своём докладе Виктор Зимин, в частности, сказал:

– Уважаемый Дмитрий Анатольевич! Коллеги! Как председатель межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» хочу от имени всех сибирских губернаторов поблагодарить Правительство Российской Федерации, лично Вас за включение в актуальную повестку дня вопроса о стратегии развития Сибири. Её принятие позволило приступить к реализации целого ряда значимых проектов в Сибирском федеральном округе. В том числе по развитию транспортной инфраструктуры и решению важнейших вопросов для Сибири.

Хочу сразу сказать, всё, о чём говорилось в прозвучавшем докладе, актуально. Считаю возможным при этом остановиться на некоторых, на мой взгляд, ключевых аспектах.

Первое. Говоря о главном достоянии Сибири - её ресурсах – мы чаще всего имеем ввиду недра. Это не совсем так. Главный наш ресурс – это люди, которые хотят жить и трудиться на этой земле, в первую очередь молодёжь. Нам надо найти прорывные решения, которые переломят тенденцию отрицательной миграции.

Одним из таких решений может быть бесплатное предоставление земельных участков для жилищного строительства молодёжи и специалистам в возрасте до 35 лет. Земли у нас много – это второй главный ресурс Сибири! У себя в регионе мы такую программу запустили. Интерес к ней огромный. В ближайшие годы предоставим более 37 тысяч земельных участков.

Второе. Правительство России большое внимание уделяет поддержке сельского хозяйства. Мы системно стимулируем крупные хозяйства, поддерживаем фермеров. 4 года назад в республике было 375 фермеров,сейчас около полутора тысяч. По КРС мы подошли к цифре 180 тысяч голов. Это выше чем в пиковом для Хакасии 1989 году. При этом в полтора раза возросли надои молока. В пять раз увеличили поголовье овец. Необходимо лишь существенно усилить поддержку сельхозпереработки.

В то же время считаю необходимым расширить программу за счёт стимулирования сельхозпроизводства в малых поселениях на уровне личных подсобных хозяйств. Дав старт программе сохранения и развития малых сёл в Хакасии, мы начали платить их жителям по 500 рублей в месяц за корову. В село стали возвращаться люди. При минимальных затратах мы получим колоссальный социальный и экономический эффект. Уверен, в Сибири и в России не должно быть забытых окраин. Малые поселения – это тоже наш серьёзный ресурс. Посудите сами: Сибирь традиционно считается зоной рискованного земледелия, при этом Сибирь никогда не голодала. При разумной поддержке через несколько лет мы будем экспортировать масло в Белоруссию, а сало на Украину.

Также в своем выступлении Виктор Зимин сделал ряд других важных заявлений, которые вызвали живой интерес российского кабинета министров, сообщает Управление информационной политики Главы Республики Хакасия. Предложениями Виктора Зимина по развитию Сибири заинтересовались в Москве

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала