top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВиктор Зимин: "Создание Фонда развития Сибири может стать серьезной антикризисной мерой"

Виктор Зимин: "Создание Фонда развития Сибири может стать серьезной антикризисной мерой"

18 октября 2013 г. в 11:05

:

Теги :

Вопрос о необходимости создания Фонда развития Сибири на прошедшем накануне заседании Правительства Российской Федерации поднял Глава Хакасии. Председатель межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» Виктор Зимин. По мнению руководителя региона, Фонд может стать, в том числе, серьёзной антикризисной мерой.

В своём выступлении Виктор Зимин отметил:

- Принимая те или иные решения в области развития бизнеса, мы традиционно ориентируемся на крупные корпорации, их мнение, их программы развития. При этом закредитованность крупного бизнеса сопоставима с объёмом годовой выручки, что на фоне существенных колебаний цен на рынках заставляет наших партнёров думать не о развитии территорий и своих производств, а о решении собственных проблем.

Нам нужны новые предприятия, новые субъекты бизнеса. Нужен Фонд развития Сибири, формируемый за счёт госрезервов. Есть много путей, в том числе и плата за недра. Мы не предлагаем дарить деньги, они должны быть возвратными. Одним из приоритетов работы Фонда может быть поддержка развития комплексных агломерационных систем на условиях частно-государственного партнёрства. И такая программа в Минрегионе и в Минэкономики России есть.

Наша задача на местах – обеспечить экспертизу, отбор проектов на получение такой господдержки. И такой фильтр в республике тоже есть – это Совет экономического развития, в котором трудится более 50 экспертов. Один из примеров: в рамках Абакано-Черногорской агломерации реализуется 20 инвестпроектов с объёмом инвестиций более 73 млрд руб. При наличии дешёвого кредита - на уровне инфляции +1 %, объём инвестиций можно утроить. Это мог бы дать Фонд. Такой подход, кстати, во многом решает и проблемы монопрофильных территорий, а это исторически актуальная проблема для Сибири.

Подводя итог выступления, Виктор Зимин поблагодарил Председателя Правительства России Дмитрия Медведева за поддержку.

– По Фонду развития Сибири прошу, Дмитрий Анатольевич, Вашего конкретного поручения: запустить проект с 1 января 2014 года в двух пилотных регионах Сибири. Хакасия готова выступить одним из них. С последующим тиражированием положительного опыта на всю Сибирь. И уже через год – два можно будет говорить не только о начале возврата средств, но и о существенном увеличении налоговых отчислений во все уровни бюджетов, включая федеральный, - подчеркнул Глава Хакасии Виктор Зимин. - Это, в свою очередь, будет способствовать безусловному исполнению Ваших поручений и указов Президента. Виктор Зимин: "Создание Фонда развития Сибири может стать серьезной антикризисной мерой"

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала