top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВиктор Зимин принял доклад Минрегиона по ситуации с газом в Хакасии

Виктор Зимин принял доклад Минрегиона по ситуации с газом в Хакасии

21 октября 2013 г. в 16:57

:

Теги :

Вопросы плавного перехода с газа на электроснабжение в газифицированных многоквартирных домах республики обсуждались сегодня на встрече Главы Хакасии Виктора Зимина и министра регионального развития Сергея Новикова.

Руководитель Минрегиона доложил, что в Абакане и Черногорске сосредоточено наибольшее количество таких домов газифицированных домов – 205, а это более 10 тысяч квартир. Поэтому в этих городах необходимо приложить все силы, чтобы сохранить традиционную систему газификации. Согласно российскому законодательству, это – обязанность муниципальных образований, которые могут открыть муниципальные газовые компании. Переговоры об этом сейчас идут.

"Так как «Хакасгаз» проходит стадию банкротства, люди увольняются, проведение диагностики и техобслуживания газовых сосудов стало проблематичным. Ростехнадзор провел комплексную проверку и выдал заключение о том, что большинство сосудов исчерпали срок службы, документов о проведении диагностики нет. А значит, пользование газом становится опасно для здоровья и жизни людей, - проинформировал Сергей Новиков. – Требования безопасности стоят во главе угла, поэтому принято решение: ряд муниципалитетов перевести на электропищеприготовление".

Руководитель Минрегиона подчеркнул, что в Хакасии газ не применяется ни для отопления, ни для подогрева воды. Да и для приготовления пищи сжиженный углеводородный газ (в отличие от природного, месторождений которого в республике в настоящее время нет) обходится слишком дорого.

По расчетам специалистов, пользование газовой плитой (без газосчетчика) и электричеством в стандартной двухкомнатной квартире, где проживает 3 человека, в среднем обходится в 1137 рублей в месяц. С газосчетчиком – 734 рубля. Если перевести газифицированные дома на электропищеприготовление, в среднем будет уходить 757 рублей в месяц.

"А если приравнять эти дома к электрифицированным и брать оплату по этому тарифу, то мы получим сопоставимую оплату услуг, - подвел итог Сергей Новиков. – К сожалению, дешевизна сжиженного газа – это миф, доставшийся нам в наследство от советского времени".

На вопрос Главы Хакасии о приобретении электроплит для малоимущих гражданах министр пояснил, что на эти цели потребуется порядка 7,5 млн рублей из республиканского бюджета.

Виктор Зимин потребовал активнее проводить работу с населением, объясняя им причины происходящего. "Прошу вас в кратчайший срок подготовить комплекс мер по плавному переходу на электропищеприготовление. Нужно, чтобы и электрики быстро дали свое заключение о состоянии электропроводки в газифицированных домах. Мы должны сделать все возможное, чтобы люди пережили как можно меньше потрясений, – подчеркнул Виктор Зимин. – Вопросы безопасности населения – прежде всего".

По сообщению Управления информационной политики
Главы Республики Хакасия
Виктор Зимин принял доклад Минрегиона по ситуации с газом в Хакасии

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала