top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Экономика

ГлавнаяЭкономикаУрожай Хакасии-2013: шесть районов полностью завершили уборочную кампанию

Урожай Хакасии-2013: шесть районов полностью завершили уборочную кампанию

28 октября 2013 г. в 12:56

:

Теги :

Хозяйства Алтайского, Аскизского, Бейского, Таштыпского, Усть-Абаканского и Ширинского районов отчитались о завершении уборки зерновых. По данным сельхозуправлений зерновые и зернобобовые обмолочены на 94 803 гектарах, намолочено около 143 тысяч тонн зерна.

В настоящее время близки к завершению уборочные работы в Орджоникидзевском районе, где из-за погодных условий хозяйства не могут даже выйти в поля. По словам сельчан, сейчас могут помочь только отрицательные температуры: чтобы техника могла работать и не вязнуть, земля должна схватиться морозом.

"На сегодня основной объем в районе выполнен. На остатке 1804 гектара пшеницы, 1446 гектаров ячменя и 358 гектаров овса", - уточняет министр сельского хозяйства и продовольствия Иван Вагнер.

О сложностях уборочной кампании текущего года говорилось и на последнем заседание Правительства Хакасии. Вопрос взят на контроль Главой республики. Виктор Зимин, выслушав доклад министра, дал ряд поручений. В том числе Министерству финансов, которое должно профинансировать ведомство и дать тем самым возможность хозяйствам решить проблемы с нехваткой ГСМ.

Также, по поручению Главы региона, на неделе состоится выездное республиканское совещание. Аграрии со всех районов республики обсудят с сложившуюся ситуацию, ее причины и последствия, а также возможные пути выхода агросектора из сложного положения в преддверии будущей посевной. Урожай Хакасии-2013: шесть районов полностью завершили уборочную кампанию

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Цири 28 октября 2013 г. в 13:34

Сейчас погода пока держится, может, успеем всё убрать? Тем более, если техника у 6 хозяйств уже освободилась - помогите соседям!

Погода в Абакане:7°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала