top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Экономика

ГлавнаяЭкономикаХакасэнерго завершает подготовку к зиме

Хакасэнерго завершает подготовку к зиме

31 октября 2013 г. в 10:54

:

Теги :

Энергетики Хакасии провели масштабные подготовительные работы, направленных на обеспечение жителей региона качественным и бесперебойным энергоснабжением предстоящей зимой. Прохождение осенне-зимнего периода характеризуется ростом нагрузок на энергооборудование, поэтому в электросетевом комплексе всегда уделяется большое внимание выполнению в срок ремонтной программы и профилактических мероприятий.

В филиале МРСК Сибири (дочерняя компания ОАО «Россети») – Хакасэнерго подводят итоги подготовки электросетевых объектов к зиме: все запланированные работы по реконструкции подстанций, трансформаторов, замены линий электропередачи в разных районах республики завершены. В течение года энергетики заменили на территории Хакасии более 2 тысяч опор. Планомерная работа в этом направлении ведется уже пятый год и позволяет снизить риски технологических нарушений, причиной которых служило падение старых опор, отживших свой срок, сообщает пресс-служба "Хакасэнерго".

Беспрецедентной для Хакасэнерго по своим масштабам в этом году была работа по расчистке и расширению трасс охранных зон ЛЭП, что значительно уменьшает вероятность отключений линий электропередачи из-за падения деревьев на провода. Более 130 километров воздушных линий, проходящих как по равнинной местности, так и в труднодоступных таежных районах, энергетики очистили от опасной для линий электропередачи поросли. Самые большие объемы выполнены в границах охранных территорий лесных массивов Усть-Абаканского, Боградского, Бейского, Таштыпского и Орджоникидзевского районов.

 Диагностика трансформатора на подстанции «Копьево»

Для увеличения энергомощностей энергетики продолжали развивать крупные энергообъекты Абакано-Черногорского промышленного узла, открыли дополнительные центры питания на подстанциях «Калининская» и «Черногорская городская». В рамках подготовки к зиме энергетики провели верховую ревизию ЛЭП, проводов и грозотросов на линиях электропередачи, продиагностировали подстанционное оборудование, состояние устройств автоматики, систем связи и телемеханики, укомплектовали аварийный запас до требуемого норматива. Для диспетчерских и оперативных служб во всех районах электрических сетей, для шести мобильных аварийно-восстановительных бригад, созданных на базе «Хакасэнерго» были проведены противоаварийные тренировки с целью отработки действий по предотвращению аварийных ситуаций в условиях низких температур. Энергетики проработали порядок взаимодействия с органами ГО и ЧС, другими сетевыми и подрядными организациями в случае сложных технологических нарушений в электрических сетях.

Заместитель главного инженера ОАО «МРСК Сибири» Роман Дудин вручает паспорт готовности к ОЗП директору филиала Хакасэнерго Данилу Королеву

Заместитель генерального директора – директор филиала МРСК Сибири – Хакасэнерго Данил Королев отметил: «Для энергетиков закончить работу и получить паспорт готовности к ОЗП – не значит расслабиться. Каждая сибирская зима преподносит свои «сюрпризы», ежегодно испытывая нас на прочность. Мы считаем, что паспорт – это своеобразный кредит доверия, оценка состояния предприятия накануне наступления холодов. Но главный экзаменатор для нас – это все-таки зима. Поэтому электросетевики во время прохождения осенне-зимнего периода всегда начеку, словно работают в режиме повышенной готовности. В этом году мы приложили все усилия, чтобы в домах жителей Хакасии были свет и тепло, чтобы запаса прочности Хакасэнерго хватило не только на собственные сети. Мы готовы в случае необходимости оказать помощь в восстановлении энергоснабжения и малым сетевым организациям Республики Хакасия».

Хакасэнерго завершает подготовку к зиме

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-4°C, облачно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала