top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Общество

ГлавнаяОбществоСтудентам профтехучилищ и техникумов Хакасии поднимут стипендию

Студентам профтехучилищ и техникумов Хакасии поднимут стипендию

5 ноября 2013 г. в 11:06

:

Теги :

Глава Хакасии Виктор Зимин дал поручение кабинету министров республики увеличить стипендию для студентов средне-профессиональных училищ и техникумов до 1,5 тысяч рублей. О поддержке профобучения речь зашла на совещании по подготовке кадров, которое состоялось в ширинском Аграрном техникуме.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Иван Вагнер напомнил, что сегодня находить кадры для сельского хозяйства удается с трудом. Техника за последние пять лет в республике практически полностью модернизирована, на нее требуются специалисты нового уровня.

"Сейчас даже комбайны напичканы электроникой, - пояснил Иван Вагнер. – Людям в 50-60 лет освоить ее трудно, а молодежь мы тоже посадить не можем, т.к. в учебных заведениях их обучали по макетам тракторов, давно вышедших из обращения. И новой техникой они просто не владеют. А нам нужны люди продвинутые, которые хорошо соображают в электронике и компьютерной технике".

В ширинском Аграрном техникуме создан первый пример государственно-частного партнерства. Предприниматель из Кемеровской области, у которого на территории Хакасии есть свое сельхозпредприятие, первым понял, что специалистов на свою «продвинутую» технику нужно готовить на месте. И, в рамках договора о сотрудничестве, оборудовал новый учебный центр для подготовки слесарей и специалистов по техобслуживанию, а также подарил новенький грузовой автомобиль «Камаз», на котором учащиеся техникума смогут проходить практику.

"Если будет сельское хозяйство, будет накормлен народ, приложится и все остальное, - уверен предприниматель Сергей Гаврилов. – Я беру на себя обязательства обучать преподавателей, снабжать их знаниями о самых современных технологиях. Сегодня мы только начинаем совместную работу, все основное впереди".

Глава Хакасии Виктор Зимин поблагодарил мецената за такой вдумчивый подход. По мнению Виктора Зимина, подобный опыт должен появиться во всех средних учебных заведениях республики.

"Нам необходимо разработать комплексную программу по подготовке рабочих кадров, используя не только бюджетные средства, но и ресурсы бизнеса, - отметил Виктор Зимин. – В советские времена предприятия доплачивали стипендию тем студентам, которые проходили у них практику, а затем приглашали их к себе работать. Ребята еще во время учебы знали, какая у них будет зарплата, когда они получат жилье, какие их ждут условия труда. Нужно возвращаться к этой системе, мы должны выработать условия государственно-частного партнерства".

Сегодня лишних денег в республике нет. И нужно активнее привлекать бизнес, причем не только в учебных заведениях сельскохозяйственного направления. Нам нужны кадры для промышленных предприятий, нужны новые производства.

Совещание с представителями бизнес-сообщества и руководителей учебных заведений состоится в рамках Совета по экономическому развитию. А уже с нового года Виктор Зимин дал поручение совместно с бизнес-партнерами поднять стипендию для учащихся профобразования. Студентам профтехучилищ и техникумов Хакасии поднимут стипендию

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала