top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Общество

ГлавнаяОбществоС 5 ноября в России "скутеристам" придётся сдавать на права

С 5 ноября в России "скутеристам" придётся сдавать на права

5 ноября 2013 г. в 15:43

:

С сегодняшнего дня российские Правила дорожного движения пополняются сразу несколькими нововведениями. Иностранцы больше не смогут работать на транспорте по своим национальным правам, в дополнение к существующим категориям управления транспортными средствами вводятся новые, а для водителей авто с АКПП и механической коробкой передач права будут разными. Кроме того, водителям скутеров теперь тоже придётся сдавать на права - новой категории "М".

5 ноября 2013 года в России вступают в силу изменения в законе "О безопасности дорожного движения". Новые нормы касаются тех, кто обладает иностранными водительскими удостоверениями, владельцев скутеров и квадроциклов, а также многих других категорий российских водителей.

С 5 ноября 2013 вводятся права на скутер категории "М"

Согласно новым правилам, теперь для управления мопедом и скутером необходимо будет получить права новой категории "М".
"Получить права на скутер или мопед можно будет с 16 лет. При этом гражданам, имеющим права любой другой категории, открывать категорию "М" и сдавать экзамены не придется. Им будет достаточно имеющегося водительского удостоверения", - цитирует ИТАР-ТАСС источник в Госавтоинспекции.

Изменения в экзаменах на права 2013

Также отныне нельзя будет сдавать экзамены экстерном после самостоятельной подготовки - теперь граждане будут сдавать экзамены после соответствующего обучения в автошколе.

Права на управление автомобилями с АКПП 2013

Сдавать экзамены на права теперь можно на машине с "автоматом", однако в этом случае в водительском удостоверении будет ставится соответствующая отметка - "управление только с АКПП". В случае, если такой водитель захочет управлять "механикой", ему придется заново сдать практический экзамен на автомобиле с механической коробкой передач.

По правам, выданным за рубежом, работать нельзя

По новому закону, водители, имеющие иностранные удостоверения, не смогут работать на территории России. "Новый закон с 14 мая 2014 года запрещает работать водителям с иностранными водительскими удостоверениями. Все, кто перевозит пассажиров и грузы, должны будут иметь российские национальные водительские удостоверения", - отмечает источник.

Вводятся новые категории и подкатегории водительских прав

Также изменились правила управления тяжелыми мотоциклами: водительские удостоверения подкатегории "А1" (легкие мотоциклы) можно будет получить с 16 лет, а права по категориям А, В, С и подкатегориям В1 и С1 будет выдаваться только с 18 лет.

"Автобусами категорий D1 и D можно будет управлять только с 21 года", - добавили в Госавтоинспекции.
Также новым законом на территории РФ вводятся подкатегории: ВЕ, СЕ, DЕ - с прицепами и А1, В1, С1, D1, С1Е, D1Е.
"Категория "А1" даёт право на управление мотоциклами малой мощности с рабочим объемом двигателя меньше 125 см кубических и максимальной мощностью 11 кВт, "В1" - вводится для вождения трициклов и квадроциклов, "С1" - для автомобилей разрешенной массы от 3,5 до 7,5 тонн, "D1" - автомобили, предназначенные для перевозки пассажиров, имеющие от 9 до 16 посадочных мест помимо сиденья водителя ("маршрутные такси"), "С1Е" и "D1E" - транспортные средства соответствующих подкатегорий (С1 и D1) с прицепами, имеющими максимальную массу свыше 750 килограммов", - отметили в ведомстве.

Права менять не нужно

Представители ГИБДД подчеркивают, что в связи со вступлением в силу новых правил не нужно будет обменивать старые водительские удостоверения - они имеют законную силу до окончания срока действия. При этом все водители, имеющие права основной категории, также смогут управлять транспортными средствами соответствующей подкатегории. С 5 ноября в России "скутеристам" придётся сдавать на права

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Гость 12 декабря 2013 г. в 16:08

что ж за тупость про категорию М? и как люди будут регистрировать свои мопеды? т.к. на многих мопедах нет вооще ни каких документов? только сам двух колесный друг и сам водитель и то не имеющий при себе ни каких документов?

Роман 17 января 2014 г. в 22:32

Регистрация ТС здесь не при чем, не нужно регистрировать скутеры и мипеды. Просто управляя данными ТС нужно при себе иметь водительское удостоверение...

Погода в Абакане:0°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала