top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Спорт

ГлавнаяСпортВ национальной библиотеке Хакасии проходит "Литературная осень"

В национальной библиотеке Хакасии проходит "Литературная осень"

7 ноября 2013 г. в 10:18

:

Теги :

В Национальной библиотеке им. Доможакова проходит ежегодная книжно-читательская акция «Литературная осень в Хакасии: встречи в библиотеке». В этом году гостями «Литературной осени» стали: лауреат премии «Просветитель-2012», доктор исторических наук Борис Ковалев из Новгорода и красноярские поэты Ульяна Яворская и Тина Кошкина.

На открытии «Литературной осени» доктор филологических наук Валерий Прищепа (Республика Хакасия) представил свою новую книгу «Зима – столица Евгения Евтушенко». Гости и участники мероприятия прослушали лекцию Бориса Ковалева «Культура в коричневых тонах. Радио, театр, кино на оккупированной территории России (1941 – 1944 гг.)». Живым доступным языком лектор рассказал о неоднозначных страницах российской истории.

«2-3 ноября прошли творческие встречи красноярцев с читателями Абакана, Белого Яра и Черногорска. К самой разной аудитории – молодежи, пожилым людям, творческой интеллигенции – у поэтов нашелся свой подход, подбор стихотворений и форма общения», – рассказала и.о. директора Национальной библиотеки Ольга Аёшина.
Гости из Красноярска «работали на контрасте». Нежная и лиричная Ульяна Яворская удивила своими прямо «маршаковскими» детскими стихами и глубиной переживания чувств в стихотворениях для взрослых. Тина Кошкина воздействовала на эмоции слушателей яркостью образов и четкостью слога.

В Доме литераторов Хакасии состоялась товарищеская встреча гостей «Литературной осени» с местными авторами. Презентации Союза писателей Хакасии и Дома литераторов чередовались чтением стихов, неформальным общением за чашкой чая. Времени для общения явно не хватило, гостей ждала экскурсия по Абакану. В роли экскурсовода с блеском выступила Людмила Растащёнова – общественный деятель, тележурналист. Участники «Литературной осени» побывали и на «Ночи искусств» в Хакасском национальном краеведческом музее им. Р.Л. Кызласова, где гости с живым интересом осматривали древние каменные изваяния и были посвящены в тонкости чайной церемонии.

Цикл мероприятий «Литературной осени – 2013» продолжается: 21 ноября состоится презентация новой книги Владимира Балашова «Месть Егудэя». В национальной библиотеке Хакасии проходит "Литературная осень"

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала