top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Общество

ГлавнаяОбществоМинкомсвязи России: GPS - не правильно, правильно - ГЛОНАСС

Минкомсвязи России: GPS - не правильно, правильно - ГЛОНАСС

8 ноября 2013 г. в 09:23

:

Теги :

Уже в 2014 году продажа сотовых телефонов, не оснащённых приёмником ГЛОНАСС на территории России может быть запрещена. Требования об оснащении мобильных устройств чипами российской навигационной системы планируется закрепить законодательно - сообщает РИА Новости со ссылкой на проект приказа Минкомсвязи РФ.

Для обеспечения устойчивости функционирования единой сети электросвязи Российской Федерации необходимо, чтобы используемая глобальная навигационная спутниковая система управлялась с территории РФ и находилась под российской юрисдикцией, говорится в документации к проекту. К таким системам относится глобальная навигационная спутниковая система ГЛОНАСС.

Для полноценного внедрения технологии ГЛОНАСС в области связи, по мнению авторов проекта, необходимо создать условия для ее использования в сотовых телефонах. После принятия приказа его требования будут распространяться на изготовителей и продавцов сотовых телефонов. Они будут обязаны подтверждать соответствие поставляемых в Россию телефонов требованиям к навигационным системам: все ввозимые устройства должны будут поддерживать ГЛОНАСС.

Федеральное агентство связи будет регистрировать декларации о соответствии. На Роскомнадзор будет возложен контроль за использованием на территории Российской Федерации только абонентских терминалов, имеющих декларацию о подтверждении их соответствия установленным требованиям.

Планируемый срок вступления требований в силу — первый квартал 2014 года.

В 2010 году российские власти озвучили план по введению 25-процентной пошлины на телефоны, не имеющие чипов, поддерживающих работу ГЛОНАСС. Однако такая мера вызвала протест участников Таможенного союза Белоруссии и Казахстана. Свое вето наложила и Европейская экономическая комиссия. В итоге ввозная пошлина осталась на уровне 5%, сообщает РИА Новости. Минкомсвязи России: GPS - не правильно, правильно - ГЛОНАСС

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала