top
Экс-зампреда администрации Подмосковья задержали в связи с взяточничеством Путин поручил обеспечить отдых детям из пострадавших от паводка регионов Иванова отстранили от должности замминистра обороны СБ ООН не принял поправку РФ и КНР к резолюции о мирном космосе Погода в Хакасии 25 апреля: Погода остается прохладной

Политика

ГлавнаяПолитикаВиктор Зимин: «У студентов училищ и техникумов Хакасии практика должна быть совмещена с возможным заработком»

Виктор Зимин: «У студентов училищ и техникумов Хакасии практика должна быть совмещена с возможным заработком»

8 ноября 2013 г. в 12:10

:

Теги :

Виктор Зимин: «У студентов училищ и техникумов Хакасии практика должна быть совмещена с возможным заработком». Такую задачу Глава Хакасии Виктор Зимин поставил перед руководителями профильных министерств по итогам совещания, которое на прошлой неделе состоялось в ширинском Аграрном техникуме.

«Это выгодно всем: в ходе практики ребята не только освоят современную технику, но и смогут заработать, а это очень хороший стимул. Сельхозпредприятия получат дополнительных работников при небольших затратах. Только так можно подготовить достойную смену», - отметил Виктор Зимин.

Напомним, на прошедшем на прошлой неделе совещании обсуждались вопросы подготовки кадров для аграрного сектора, а также для промышленных предприятий, которые появляются в рамках развития Абакано-Черногорской агломерации.

Как отметила заместитель Главы Хакасии Ирина Смолина, в последнее время в республике значительно изменился подход к средне - профессиональному образованию. Только за последние три года в развитие ресурсных центров и обновление материально-технической базы учебных заведений, где готовят специалистов для строительной и аграрной отраслям, жилищно-коммунального хозяйства, предприятий общественного питания, торговли и туристического сервиса вложено более 30 млн рублей.

Определенные успехи есть. В частности, удалось преломить ситуацию, когда в училищах и техникумах была нехватка обучающихся. Вот уже несколько лет, когда конкурс среди абитуриентов составляет 2-3 человека на место.

Однако многое еще предстоит менять. Глава Хакасии подчеркнул, что пора возвращаться к системе, когда учащиеся техникума уже на последнем году обучения знали, куда пойдут работать, сколько будут зарабатывать, когда получат жилье.

Последнее взяло на себя республиканское правительство, принявшее закон о бесплатной выдаче земельных участков молодым специалистам, которые имеют востребованную профессию, в том числе рабочую. А вот вопрос прохождения практики и гарантированного заработка необходимо решать совместно с бизнес-сообществом республики, которое работало бы на условиях государственно-частного партнерства.

Сейчас республиканскому Правительству предстоит разработать такую программу, сообщает Управление информационной политики Главы Республики Хакасия. Виктор Зимин: «У студентов училищ и техникумов Хакасии практика должна быть совмещена с возможным заработком»

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала