top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Общество

ГлавнаяОбществоСегодня - "Синичкин день"

Сегодня - "Синичкин день"

12 ноября 2013 г. в 12:02

:

Теги :

12 ноября – в нашей стране принято отмечать «Синичкин день.» Этот новый экологический праздник появился несколько лет назад, его инициаторами стали представители Союза охраны птиц России. Впрочем, в народе зимующим птицам в это время года помогали всегда: делали кормушки, угощали приготовленным зерном, хлебом, другой подкормкой.

«Покорми синицу зимой – вспомнит она тебя весной» - говорили на Руси, когда с началом холодов маленькие звонкоголосые певуньи перебирались поближе к домам человека. Дело в том, что зимний день длится недолго, поэтому у пернатых не так много времени на поиск еды.

За одну холодную зиму, по подсчетам ученых, может погибнуть до 80-ти процентов синичек и других мелких зимующих птиц. Причём, самое страшное для пернатых – это не холод, а отсутствие корма. Так что 12-го ноября стало доброй традицией готовиться к встрече «зимних гостей» – птиц, остающихся на зимовку в наших краях: синиц, щеглов, снегирей, соек, чечеток, свиристелей.

Люди развешивают кормушки с семенами тыквы, подсолнечника, крошками хлеба, в том числе и «синичкиными лакомствами»: несоленым салом. Наши предки замечали: если птицы целыми стайками появлялись у дома, значит, вот-вот грянут морозы. А еще в этот день предсказывали погоду по особым приметам: если синица свистит – быть ясному дню, если пищит – быть ночному морозу, собирается много синиц на кормушках – к метели и снегопаду. Сегодня - "Синичкин день"

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала