top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Общество

ГлавнаяОбществоБабушки и дедушки из Хакасии теперь on-line

Бабушки и дедушки из Хакасии теперь on-line

14 ноября 2013 г. в 12:58

:

Теги :

Сегодня, 13 ноября, в актовом зале Абаканского пансионата ветеранов прошло торжественное открытие узлового компьютерного консультационного центра в рамках программы «Бабушка и дедушка онлайн». Теперь у пенсионеров республики Хакасия есть собственный центр обучения навыкам работы компьютером. Первыми учениками центра станут жители пансионата, а затем и все желающие.

Первый консультационный центр в рамках социальной программы «Бабушка и дедушка онлайн» появился в Санкт-Петербурге в 2008 году, республика Хакасия стала уже 58 регионом-участником программы. Целью консультационных центров по всей стране является обучение населения страны старшего поколения навыкам работы с компьютером и интернетом для преодоления информационной изоляции, в которой находится большая часть пенсионеров. На данный момент интернетом для получения различных государственных услуг и не только пользуется лишь 15% пожилого населения страны.

В нашем регионе открытие компьютерного центра стало возможным благодаря Министерству труда и социальной защиты Республики Хакасия совместно с Межрегиональной общественной организацией «Ассоциация ветеранов, инвалидов и пенсионеров» при поддержке официальных партнеров Программы: Корпорации Intel в России, ОАО «Ростелеком», ЗАО «Юлмарт».

В торжественной церемонии открытия приняли участие руководители общественных организаций, представители органов власти РХ и спонсоры программы. Исполняющая обязанности министра труда и социального развития Татьяна Пономаренко во вступительном слове отметила важность существования компьютерного центра на собственном примере, а затем под аплодисменты гостей мероприятия региональный руководитель программы «Бабушка и дедушка онлайн» Татьяна Андреева и Татьяна Пономаренко подписали договор о сотрудничестве.

Сам консультационный центр представляет собой полностью оснащенный современным оборудованием кабинет, где может обучаться сразу 10 «студентов». Сегодня прошел первый урок у группы добровольцев, посвященный основам работы с информационно-вычислительной техникой. Бабушки и дедушки из Хакасии теперь on-line

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала