top
Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний СМИ: ВС РФ уничтожили высокопоставленных командиров ВСУ

Общество

ГлавнаяОбществоАбаканские пожарные представлены к наградам за спасение погибавшего на воде

Абаканские пожарные представлены к наградам за спасение погибавшего на воде

15 ноября 2013 г. в 09:39

:

Теги :

Пожарные Абаканского гарнизона МЧС России отличились при ликвидации последствий дорожно-транспортного происшествия. Они буквально спасли жизнь человека, который оказался заблокирован в автомобиле, скатившемся в водоём после аварии. Сейчас руководство пожарного отряда готовит документы на представление своего личного состава к наградам.

6 ноября дежурный караул пожарной части № 1, расположенной в центре Абакана, едва заступил на службу, как поступил вызов. Произошло ДТП, требуется помощь. Правда, где случилась авария, понять диспетчеру «01» было сложно, адреса очевидец назвать не смог, пообещал встретить пожарных на дороге.
Очевидец сказал, что к месту аварии подходов нет – легковой автомобиль свалился с горы Самохвал (южная окраина Абакана) в обрыв. Машина угодила в протоку Енисея и погружалась в воду. Как подобное могло произойти, пожарные выяснять не стали, да и не у кого было. По предварительным данным, в салоне находились два человека. Они, конечно, чудом остались живы – высота крутого склона под 80 метров.

Машина «скорой» помощи, прибывшая по вызову, проехать к месту происшествия также не смогла. Пожарное отделение из пяти бойцов взяли медработника и в сопровождении очевидца пошли на выручку. Кроме необходимого аварийно-спасательного инструмента, пожарные взяли с собой носилки.

На берегу протоки сидела девушка, которой в какой-то момент удалось выбраться из машины. У девушки были обнаружены травмы, и медик приступил к работе. Пожарным необходимо было извлечь из затонувшего авто пассажира, зажатого на заднем сиденье. В ходе проведения спасательных работ с использованием гидравлического инструмента пострадавший был эвакуирован из салона. Все это время пожарные буквально удерживали машину на своих руках, не позволяя ей погружаться в воду дальше и, тем самым, давая возможность мужчине дышать.

Затем бойцы на носилках доставили пострадавшего к машине «скорой» помощи. Командир отделения пожарных младший сержант внутренней службы Сергей Гитер рассказал, что эвакуация пострадавшего далась не просто: «Из-за сложного рельефа метров 300 пришлось двигаться по пояс в воде. Носилки все время соскальзывали. Все-таки наше снаряжение предназначено для тушения пожаров. Но и в данном случае с неожиданной задачей справились. На последнем участке, когда оставалось до «скорой» метров 100-150, нас сменили спасатели Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда, их тоже вызвали на место ЧП. Эвакуация и госпитализация пострадавших мужчины и женщины завершилась благополучно, все живы».

Мужчина получил различные травмы и сильное переохлаждение. Предположительно, он провел в осенней воде несколько часов, прежде чем информация о помощи попала к пожарным.

За самоотверженность, грамотные и решительные действия при спасении людей руководство Абаканского гарнизона пожарной охраны ходатайствует о награждении своих бойцов:
- государственной наградой Российской Федерации медалью «За спасение погибавших» командиров отделения Сергея Гитера и Виктора Беляева;
- ведомственными наградами МЧС России нагрудным знаком «За заслуги» водителя Виталия Токарева;
- нагрудным знаком «Отличный пожарный» пожарных Антона Гросмана и Евгения Рыжикова, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Хакасии. Абаканские пожарные представлены к наградам за спасение погибавшего на воде

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Эллочка-людоедка 15 ноября 2013 г. в 15:26

надо добавить, что вся троица была в стельку пьяная, развлекалась всю ночь, пили и кутили на троих, а потом в таком состоянии поехали под утро домой! мчс-ам надо дать награды, а этих посадить на 15 суток!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5919 EUR ЦБ: 100.2704

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала