top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Политика

ГлавнаяПолитикаПарламентарии Хакасии поддержали возвращение в бюллетени графы "Против всех"

Парламентарии Хакасии поддержали возвращение в бюллетени графы "Против всех"

21 ноября 2013 г. в 11:18

:

Теги :

Президиум Верховного Совета Республики Хакасия одобрил проект федерального закона, внесенный в Государственную Думу России членами Совета Федерации предусматривающий введения формы голосования против всех кандидатов.

Проект федерального закона о возвращении в бюллетени для голосования на выборах формы "против всех кандидатов" направлен на восстановление права граждан Российской Федерации высказывать свое мнение в конкретной форме, посредством участия в голосовании, и, следовательно,  защищает избирательные права граждан Российской Федерации.

По мнению авторов законопроекта - группы сенаторов во главе с Председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко, равенство избирательных прав предполагает, что голоса «за» и «против» равносильны, а голосование против каждого конкретного кандидата имеет такую же юридическую значимость, как голосование против всех.

«Прошедшие за последние годы выборы различного уровня показали значительное падение явки избирателей. Это связано с тем, что граждане, не желающие в силу разных причин голосовать за того или иного кандидата, оказались лишены возможности выразить на выборах свою гражданскую позицию путем голосования против всех кандидатов. - комментирует законопроект зампред Верховного Совета Хакасии – председатель комитета по конституционному законодательству Светлана Могилина, - Думаю, что введение в избирательный бюллетень графы «против всех» позволит более четко понимать: граждане проголосуют за ту или иную партию или это просто протестные настроения, а власти предоставит возможность объективно анализировать ситуацию и видеть, сколько граждан не поддерживают идущие на выборы партии».

Напомним, что такая форма волеизъявления граждан Российской Федерации – против всех кандидатов - была отменена в 2006 году. Следствием этого, по мнению экспертного сообщества, стало значительное падение явки избирателей на выборах всех уровней. Кроме того, в условиях отсутствия в избирательных бюллетенях графы «против всех» способами протестного голосования становятся, например, порча бюллетеня, голосование за маргинального кандидата.

Добавим, что согласно действующему законодательству, проект представленного федерального закона будет включен в повестку заседания депутатов Государственной Думы в случае одобрения законопроекта не менее чем половиной субъектов РФ, сообщает пресс-служба ВС РХ. Парламентарии Хакасии поддержали возвращение в бюллетени графы "Против всех"

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Гость 22 ноября 2013 г. в 01:37

Хорошая графа, теперь для любого кандидата будет достойная альтернатива

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала