top
ВС РФ освободили село Семеновка США заставили Украину отвести танки «Абрамс» с передовой К протестам в Армении присоединились военные Путин: Ветераны СВО — среда, из которой будут черпаться кадры Погода в Хакасии 27 апреля: Температура подрастает

Экономика

ГлавнаяЭкономикаХакасия приняла участие в энергетическом Форуме ENES 2013

Хакасия приняла участие в энергетическом Форуме ENES 2013

25 ноября 2013 г. в 11:24

:

Теги :

Республика Хакасия была представлена на главном событии в сфере энергосбережения Форуме ENES 2013, который завершился накануне в Москве. Главным организатором мероприятия, в котором приняли участие более 7 тыс. человек, в числе которых были представители крупных западных и российских компании, выступило Министерство энергетики Российской Федерации и Правительство Москвы.

Основная тема Форума была обозначена как «Энергоэффективность и энергосбережение в отраслях ЖКХ, ТЭК, сельское хозяйство, промышленность, транспорт».

От Хакасии на международном Форуме приняли участие руководитель Госкомтарифэнерго Хакасии Олег Базиев и директор Республиканского центра энергосбережения и повышения энергоэффективности республики Алексей Федоров.

Для знакомства посетителей ENES 2013 с работой Хакасии в области энергосбережения, специалистами республики был подготовлен большой информационный стенд. Основной акцент был сделан на реализацию долгосрочной республиканской целевой программы «Энергосбережение и повышение энергоэффективности в Республике Хакасия на 2013-2015 годы и на перспективу до 2020 года».

Напомним, что основной целью программы является снижение на территории республики объема потребляемых энергоресурсов и воды на 33% путем реализации потенциала энергосбережения. Планируется, что на эти цели в период 2014-2020 год в рамках республиканской программы, будет выделено более 2 млрд. рублей и привлечено более 9 млрд. внебюджетных средств.

Специально для представителей Форума Глава Хакасии Виктор Зимин высказал свое мнение о приоритетных направлениях республики в рамках энергосбережения: «Несмотря на то, что Хакасия является регионом с мощным энергетическим потенциалом, мы уделяем самое серьёзное внимание вопросам энергосбережения и энергоэффективности. Причем, как на бытовом уровне, так и на уровне крупных предприятий. В частности, это направление в полной мере учитывается при реализации проекта развития Абакано-Черногорской агломерации и, конкретно, топливно-энергетического кластера. Реализуются инвестиционные проекты с целью выхода на 100% обогащение добываемого в республике угля, а также ведётся строительство нового энергоблока Абаканской ТЭЦ, что позволит закрыть целый ряд старых неэффективных котельных и снизить экологическую нагрузку.

На условиях софинасирования из федерального бюджета реализуется целый комплекс мероприятий на уровне муниципалитетов. Только в текущем году планируется заменить на энергоэффективные более 70 насосных агрегатов на объектах водоснабжения и водоотведения, установить 25 «термороботов» на котельных в городах и районах Хакасии, и около 1100 единиц энергосберегающих светильников». Хакасия приняла участие в энергетическом Форуме ENES 2013

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала