top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Экономика

ГлавнаяЭкономикаХакасия была представлена на форуме ENES 2013 в Москве

Хакасия была представлена на форуме ENES 2013 в Москве

28 ноября 2013 г. в 22:42

:

Теги :

В Москве завершился форум ENES 2013, на котором была представлена и Хакасия. Вопросы энергообеспечения и сбережения для республики в последнее время стали невероятно актуальными.

Во-первых, климатические условия вынуждают проводить мероприятия, уменьшающие или смягчающие последствия после таких масштабных катастроф, как недавнее наводнение. Во-вторых, до сих пор энергообеспечение населенных пунктов, даже находящихся поблизости от столицы, как Подсинее, остается на низком уровне. Например, в середине ноября пришлось в экстренном порядке доставлять в это село передвижные электростанции, чтобы обеспечить электроснабжение домов и общественных заведений.

Главной темой форума стала энергоэффективность и сбережение энергии в ЖКХ, ТЭК, промышленности, сельском хозяйстве и транспорте. От Хакасии на нем принимали участие представители Госкомтарифэнерго и Республиканского центра энергосбережения и повышения энергоэффективности. Чтобы показать достижения в этой области, был создан специальный стенд, на нем была продемонстрирована работа в рамках долгосрочной программы, рассчитанной на период до 2020 года.

Так, на 2014 год запланированы такие мероприятия:
-заменить 70 насосов на объектах водоснабжения и отведения;
-установить в котельных 25 «термороботов»;
-установить в населенных пунктах примерно 1100 энергосберегающих светильников.

До 2020 года, согласно реализуемой программе, водо- и энергопотребление в республике должно снизиться на 33 %. Выделены финансы как из бюджета в сумме 2 млрд рублей, так и из небюджетных источников – в сумме 9 млрд рублей. Часть средств будет инвестирована в проекты по обогащению добываемого угля, еще часть – в строительство и введение в эксплуатацию Абаканской ТЭЦ. Сейчас уже ведутся пуско-наладочные работы на строящемся блоке станции, которые, по предварительным расчетом, будут завершены в марте 2014 года. К началу декабря 2013 года рабочие приступят к подготовке котлоагрегата БКЗ-500. Введение в эксплуатацию Абаканской ТЭЦ решит проблему с устаревшими котельными, которые сейчас используются для обеспечения теплом небольших населенных пунктов.

Для того чтобы в селах и небольших городах обеспечить бесперебойную подачу электричества, планируется купить резервные генераторы. Сейчас на российском рынке пользуются спросом такие модели: дизельные электростанции energo, Aksa, Cummins, Gesan, Hyundai и др. Одну из моделей можно купить, ориентируясь на мощность, приемлемую стоимость и гарантийный срок эксплуатации. Хакасия была представлена на форуме ENES 2013 в Москве

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала