ГлавнаяСпортВ Вершине Теи состоялся Первый этап Кубка России по лыжным гонкам

В Вершине Теи состоялся Первый этап Кубка России по лыжным гонкам

2 декабря 2013 г. в 11:41

:

В минувшие выходные в Вершине Теи на базе Центра спортивной подготовки прошел Первый этап розыгрыша Кубка России по лыжным гонкам. Соревнования проходили по двум направлениям: спринтерской и индивидуальной гонке.

30 ноября состоялась спринтерская гонка классическим стилем. Победительницей среди женщин в заезде стала спортсменка из Москвы Юлия Романова. Второй к финишу пришла представительница Удмуртской Республики — Лилия Васильева. На третьей позиции финишировала Виктория Мелина, которая представляет сразу два региона Московскую область и Республику Коми.

Шестерку финалистов спринтерской гонки замкнули призерки Кубка Хакасии: Алиса Жамбалова (Республика Бурятия), Оксана Усатова (Тюменская область) и Юлия Белорукова (Республика Коми).

Лучший результат среди хакасских спортсменов показала Ирина Жибинова. Спортсменка заняла 48 строчку в турнирной таблице. Всего в заезде участвовало около 100 лыжниц.

Среди мужчин сильнейшим в этом виде гонок стал Андрей Парфенов, представитель Тюменской области. На Кубке Хакасии спортсмен занял лишь третье место в спринте классическим стилем, но это не помешало ему победить в Первом этапе Кубка России. Вторым стал Михаил Девятьяров, спортсмен представляет Москву и Рязанскую область. Третьим к финишу пришел Евгений Дементьев из Ханты-Мансийского АО.

Победитель Кубка Хакасии в индивидуальной гонке на 10 км Александр Уткин финишировал под номером 4. Пятую строчку занял Николай Хохряков, представитель Удмуртской Республики. И наконец замкнул шестерку финалистов Игорь Усачев из Самарской области.

Что же касается хакасских лыжников, то лучший результат принадлежит Михаилу Сорокину. Лыжник стал 106 из 204 спортсменов, участвующих в гонке.

1 декабря состоялись заезды в индивидуальной гонке свободным стилем. Для женщин была предусмотрена дистанция в 5 км, а мужчины преодолевали расстояние в 10 км.

Среди женщин победительницей заезда стала Анна Нечаевская. Представительница Вологодской области пришла к финишу спустя 13 минут и 44 секунды (00:13:44,6). Второй финишировала спортсменка из Республики Башкортостан. Ольга Репницына, бронзовая призерка Кубка Хакасии, преодолела дистанцию за 00:13:58,1. Екатерина Воронцова показала точно такой же результат как и Ольга Репницына. Спортсменка, которая представляет сразу два региона Удмуртскую Республику и Тюменскую область, разделила второе место с лыжницей из Башкортостана. Третий результат показала Виктория Курамшина (Москва, Красноярский край) — 00:13:59,0.

Среди наших спортсменов лучший результат у Дианы Головань. Спортсменка заняла 37-ую позицию с результатом 00:14:49,8. В заезде участвовало всего около 120 спортсменок.

Среди мужчин первое место занял Александр Уткин. Спортсмен из Удмуртской республики преодолел дистанцию в 10 км за 23 минуты и 24 секунды (00:23:24,3). Вторым к финишу пришел Ермил Вокуев, победитель спринтерской гонки свободным стилем в Кубке Хакасии. Представитель Республики Коми показал следующий результат: 00:23:30,5. почетное третье место занял лыжник из соседнего региона — Андрей Мельниченко. Спортсмен из Красноярского края пришел к финишу спустя 7 секунд после предыдущего участника (00:23:37,6).

Среди хакасских спортсменов лучший результат у Дмитрия Лубнина. Спортсмен стал 105 из 210 лыжников, участвующих в заезде.

Таким образом завершился Первый этап Кубка России. Победители данного этапа выступят в составе сборных своих регионов на Первенстве России, которое состоится в Сыктывкаре. По итогам всех соревнований лучшие из лучших будут приглашены в сборную страны, в составе которой затем отправятся на Универсиаду и Первенство мира, которые состоятся в декабре-январе в Италии. И, конечно же, впереди только Олимпиада в Сочи! В Вершине Теи состоялся Первый этап Кубка России по лыжным гонкам