top
Погода в Хакасии 24 апреля: Прохладно и пасмурно В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу»

Спорт

ГлавнаяСпортВиктор Зимин: «Результаты спортсменов зависят от условий, в которых они тренируются»

Виктор Зимин: «Результаты спортсменов зависят от условий, в которых они тренируются»

2 декабря 2013 г. в 16:15

:

Теги :

В минувшую пятницу в пос. Вершина Теи стартовал I этап Кубка России по лыжным гонкам. Именно в рамках этого мероприятия проходит отбор спортсменов для участия в Универсиаде и Олимпиаде. Создание достойных условий для работы тренерского состава и подготовки лыжников – одна из задач, поставленных Главой Хакасии Виктором Зиминым на очередном заседании Правительства региона.

Работу республики по подготовке и проведению спортивных мероприятий в Тёе высоко оценила Президент федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе. Она выразила благодарность Правительству республики и лично Главе Хакасии.

О том, как проходят соревнования и в каких условиях работают спортсмены и тренеры в Вершине Тёи, Виктор Зимин попросил доложить Министра спорта и туризма республики Валерия Денщикова.

По словам руководителя спортивного ведомства, прошедший на прошлой неделе Кубок Восточной Европы показал высокую востребованность тейских трасс. При этом инфраструктура поселка уже не справляется с тем количеством участников соревнований, которые туда приезжают.

- К нам приехало порядка 1200 человек, в соревнованиях приняло участие около 500 из них. Поселок, в котором проживает 4 тысячи жителей, не в состоянии принять такое количество людей. Многие тёйцы просто съезжают со своих квартир и сдают их в аренду спортсменам. Цена за койко-место доходит до 750 рублей. Возникает необходимость расширять жилищный комплекс, - доложил Главе республики министр.

Как отметил Виктор Зимин, еще предстоит много работы, а от условий, в которых тренируются спортсмены и работают тренеры, будут зависеть и их результаты на соревнованиях.

- Центр спортивной подготовки в Вершине Теи – это знаковый объект для Хакасии. Несмотря на то, что там уже проведен немалый объем работ, мы еще только в самом начале пути, - подчеркнул Глава региона. – Надо давать старт строительству гостиниц, готовить земли под это. Я не возражаю, чтобы жители района также оказывали услуги. По предварительным расчетам, за этот период поселок привлекает до 100 миллионов рублей. Часть этих средств должна идти, в том числе, и на восстановление его инфраструктуры. Не стоит забывать, что нам надо и дороги делать, и детей учить.

Министру спорта было дано поручение усилить работу с федеральным ведомством по финансовой поддержке Центра спортивной подготовки, а также в самое ближайшее время проработать вопрос по выделению нескольких земельных участков под строительство отелей.

- Это дополнительные инвестиции в развитие Вершины Тёи. За этим стоят дополнительные рабочие места и налоги. Нужно скорее делать эти шаги. Причем, речь идет не только об этом поселке, но и обо всем туристическом потенциале республики, - заявил Виктор Зимин. Виктор Зимин: «Результаты спортсменов зависят от условий, в которых они тренируются»

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-3°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала