top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

В мире

ГлавнаяВ миреКитайский луноход успешно добрался до орбиты (ВИДЕО)

Китайский луноход успешно добрался до орбиты (ВИДЕО)

3 декабря 2013 г. в 09:00

:

Теги :

Китай вслед за СССР и США стал третьей страной, запустивший аппарат для исследования поверхности Луны. Китайский луноход получил название "Нефритовый заяц", и должен спуститься на поверхность спутника Земли через две недели.

Первый китайский аппарат для лунных исследований "Чанъэ-3" после отделения от ракеты-носителя вышел на орбиту переброски между Землей и Луной. Аппарат массой 3,78 тонны стартовал сегодня в 1:30 на ракете- носителе "Чанчжэн-3Б" с космодрома Сичан в Юго-Западном Китае, сообщает агентство "Синьхуа".

"Чанъэ-3" в соответствии с планами вышел на орбиту с перигеем в 200 километров и апогеем в 380 тыс. километров. Ожидается, что, если все пойдет по плану, "Чанъэ-3", состоящий из спускаемого аппарата и лунохода, совершит в середине декабря мягкую посадку на Луну.



Китай запустил на Луну "Нефритового зайца" ("Юйту") - так назвали луноход в честь мифологического зайца, принадлежащего богине Чанъэ. "Прилунение" аппарата "Чанъэ-3" намечено в районе кратера Залив радуги, уточняют Аргументы.ру.

Китайские космические аппараты до сих не совершали посадок на поверхность Луны. Китайская программа зондирования Луны "Чанъэ", названная в честь древней китайской богини Луны, включает три этапа: облет вокруг спутника Земли ("Чанъэ-1" и "Чанъэ-2"), посадка на Луну ("Чанъэ-3" и "Чанъэ-4") и возвращение с Луны на Землю ("Чанъэ-5" и "Чанъэ-6").

По расчетам китайских ученых, аппарат "Чанъэ-3" после посадки выпустит на поверхность "Нефритового зайца" - шестиколесный луноход, оснащенный 4 камерами и 2 механическими ногами для взятия проб, который будет находиться на спутнике 3 месяца.

Самодвижущееся устройство, весящее около 100 кг, может взбираться на возвышенности под углом до 30 градусов и передвигаться со скоростью 200 м в час. Оно должно проработать на поверхности Луны не менее трех месяцев, добавляет "Росбалт".
Китайский луноход успешно добрался до орбиты (ВИДЕО)

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала