top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

Общество

ГлавнаяОбществоВ Хакасии более 4,5 тысяч человек получают трудовую пенсию по инвалидности

В Хакасии более 4,5 тысяч человек получают трудовую пенсию по инвалидности

3 декабря 2013 г. в 09:08

:

Теги :

3 декабря все страны мира отмечают Международный день инвалидов. Этот день был учрежден 21 год назад Генеральной Ассамблеей ООН для того, чтобы привлечь внимание человечества к проблемам инвалидов, обеспечить для них постоянную социальную защиту и поддержку, равные со всеми остальными членами общества возможности. По данным Минздрава РФ, в России насчитывается около 14,5 миллиона инвалидов.

В Хакасии – более 33000 инвалидов, в том числе инвалидов первой группы – 11508, второй группы – 6251, третьей группы – 12452 человека, детей-инвалидов – 2139, инвалидов ВОВ – 130, инвалидов войны, получивших инвалидность вследствие общего заболевания, - 382 человека, ставших инвалидами при исполнении служебных обязанностей – 140.
В их числе – 4752 человека – получатели трудовой пенсии по инвалидности. По данным на 1 октября, средний размер их пенсии составляет 7237 рублей.

В соответствии с Федеральным законом № 213, пенсия по инвалидности устанавливается исходя из группы инвалидности. Так, право на трудовую пенсию по инвалидности имеют граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы.

Трудовая пенсия по инвалидности назначается на срок, в течение которого гражданин признан инвалидом, но не более чем до даты назначения трудовой пенсии по старости (в том числе досрочной), либо до даты достижения общеустановленного пенсионного возраста (55 лет – для женщин; 60 лет – для мужчин) при наличии пяти лет страхового стажа. При отсутствии у гражданина права на трудовую пенсию по старости – до даты достижения возраста для назначения социальной пенсии по старости (60 лет – для женщин, 65 лет – для мужчин).

При этом трудовая пенсия по старости и социальная пенсия по старости устанавливаются не менее размера трудовой пенсии по инвалидности, который был установлен лицу по состоянию на день, с которого прекращена выплата указанной трудовой пенсии по инвалидности. В Хакасии более 4,5 тысяч человек получают трудовую пенсию  по инвалидности

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-3°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала