top
СП: В российских больницах — избыток административного персонала Экс-зампреда администрации Подмосковья задержали в связи с взяточничеством Путин поручил обеспечить отдых детям из пострадавших от паводка регионов Иванова отстранили от должности замминистра обороны СБ ООН не принял поправку РФ и КНР к резолюции о мирном космосе

Общество

ГлавнаяОбществоВ Хакасии началась заготовка ёлок к новогодним праздникам

В Хакасии началась заготовка ёлок к новогодним праздникам

5 декабря 2013 г. в 10:35

:

Теги :

Более 7 тысяч древесных символов Нового года «ушли с молотка» на аукционе, который провел Департамент лесного хозяйства Минприроды Хакасии. Право заключения договоров купли-продажи лесных насаждений на корню получили шесть автономных лесохозяйственных учреждений республики. Они будут рубить елки и пихты на территории Усть-Бюрского, Бирикчульского, Саралинского, Туимского, Абазинского и Балыксинского лесничеств.

Так же заключено два договора долгосрочной аренды лесных участков для заготовки новогодних елей на территории Бирикчульского лесничества с двумя индивидуальными предпринимателями. Они поставят на рынок республики еще 3 тысячи праздничных деревьев. По закону заготавливать пихты и ели, а точнее верхушки этих деревьев, имеют право и лесозаготовители на арендованных участках леса, и организации, выполняющие задания по государственным контрактам.

"Таким образом, спрос на зеленые новогодние символы в Хакасии должен быть удовлетворен. Ежегодно законно заготавливается порядка 10-15 тысяч елей и пихт. С учётом деревьев, привезённых с юга Красноярского края, этого бывает достаточно, - прокомментировал заместитель руководителя департамента лесного хозяйства Зиновий Юськив. - Что касается цен на праздничные деревья, то это целиком на совести предпринимателей. Рынок мы не контролируем. Ставки платы государству за одну ель или пихту на корню ростом до четырёх метров не превышают 30 рублей. Однако нельзя забывать, что заготовка – дело нелегкое, требующее немалых затрат на оплату труда рабочим, технику и транспортировку".

Законная заготовка не наносит вреда лесу, ведь деревья заготавливаются строго в определенных местах – там, где необходимо прореживать молодняк или освобождать пространство: на просеках, вдоль противопожарных разрывов, под линиями ЛЭП, на волоках и действующих лесосеках, сообщает пресс-служба Министерства природных ресурсов и экологии Хакасии.
В Хакасии началась заготовка ёлок к новогодним праздникам

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Лао 5 декабря 2013 г. в 11:03

Доколе мы будем рубить живые деревья?! Неужели вам не хватает искусственных ёлок? Они и пушистее, и красивее! Люди, давайте переходить на экологическое празднование нового года!

Погода в Абакане:0°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала