top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Экономика

ГлавнаяЭкономикаМинсельхоз Хакасии подвел итоги уборочной кампании

Минсельхоз Хакасии подвел итоги уборочной кампании

5 декабря 2013 г. в 15:15

:

Теги :

«Битва» за урожай в Хакасии в этом году шла до 5 ноября. В республике зерновые и зернобобовые обмолочены на 103 тысячах гектаров, что на 10 тысяч гектаров больше прошлогоднего показателя. Собрано 154 тысячи тонны зерна. Хозяйствами республики на посевную 2014 года засыпано свыше 20,2 тысяч тонн семян или 101% от потребности региона, сообщает пресс-служба Минсельхозпрода Хакасии.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Иван Вагнер отмечает, что 2013 год для агропромышленного комплекса республики был сложным. Регион находится в зоне рискованного земледелия и зависит от аномалий погоды: сельчане четырех районов стойко пережили засуху 2012 года, текущий год проверил еще раз хозяйственников на стойкость - агрометеорологические условия для роста и развития всех сельскохозяйственных культур были крайне неблагоприятными, поэтому те результаты, которых достигли сельчане, достойны уважения и признания.

- Погодные условия в этом году сильно «подвели» селян. Сроки сева и уборки отодвинуты на две недели. К началу второй декады октября в прошлые годы уборка завершалась, а в текущем году зерновые культуры были обмолочены менее чем на половине площадей. Но наши сельхозпроизводители справились с поставленными задачами. Не удалось увеличить показатели, но удалось полностью обеспечить регион продукцией растениеводства, - комментирует министр.

По уточненным данным Минсельхозпрода, в уборочную кампанию-2013 удалось собрать зерновых практически на уровне прошлого года - 154 тысяч тонн.
- Если бы селяне работали в таких условиях лет пять назад, то результаты были бы намного хуже, - говорит глава аграрного ведомства.  – За это время агросектор начал оснащать производство современной техникой, начали привлекать кадры на село.

Иван Вагнер отметил: развитие села всегда в приоритете, в республике достаточно передовых сельскохозяйственных организаций, где и положительный опыт внедряется, и показатели растут, и зарплату люди достойную получают.

Если средняя урожайность по республике 15 ц/га., то урожайность зерна свыше 17 ц/га получили 3 района Хакасии: Ширинский - 20,5 ц/га, Орджоникидзевский - 17,8 ц/га, Таштыпский - 24,1 ц/га.

В 4 хозяйствах получена урожайность свыше 20 ц/га. Это ООО «Целинное» - 20,9 ц/га, ООО «Июс – Агро» - 20,8 ц/га, ООО «Нива» - 24,8 ц/га, ООО «Джирим-Агро» - 32,8 ц/га.
 - Все хозяйства, добившиеся хорошего результата, отличает высокая культура земледелия - они работают с семенами, принимают меры по повышению плодородия почвы, а также активно внедряют ресурсосберегающие технологии, – подчеркивает министр.

В 2014 году площадь посевного поля в регионе сохранится на уровне текущего периода - 250 тысяч гектаров, в том числе яровой зерновой клин - около 118 тысяч. Минсельхоз Хакасии подвел итоги уборочной кампании

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала