top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

В мире

ГлавнаяВ миреCuriosity нашёл свидетельства существования пресноводного озера на Марсе

Curiosity нашёл свидетельства существования пресноводного озера на Марсе

10 декабря 2013 г. в 14:42

:

Теги :

Марсоход Curiosity обнаружил свидетельства того, что на Красной планете когда-то вполне могла существовать жизнь. Более 3 млрд лет назад на Марсе существовало пресноводное озеро, которое судя по составу воды теоретически было пригодно для жизни микроорганизмов. Сенсационный доклад NASA о находке опубликован в специальном выпуске научного журнала Sceince.

Когда-то Марс был совершенно точно пригодной для жизни планетой. Об этом заявили исследователи NASA, проанализировав новые данные с марсохода "Curiosity". Резуьтаты исследований опубликованы в специальном выпуске научного журнала Sceince, который посвящен работе марсохода Curiosity в Бухте Желтого Ножа и кратере Гейла.

Как сообщили в NASA, ориентировочно 3,6 млрд лет назад в кратере Гейла, который исследует Curiosity, находилось пресноводное холодное озеро. Выявить этот факт помогли результаты бурения почвы в районе под названием Йеллоунайф-бэй. В частицах проб были обнаружены минералы, сера, азот, фосфор, водород, кислород и углерод, позволявшие сделать вывод о том, что вода была пресной и, в теории, пригодной для жизни на уровне микробов, сообщает ИТАР-ТАСС.

По мнению ученых, подобное озеро существовало десятки, если не сотни тысяч лет, и в нем вполне могли обитать аэробные хемолитотрофные бактерии. Исследователям даже удалось вычислить температуру воды, которая была в этом озере миллиарды лет назад. Так, пресноводное озеро было заполнено теплой водой с нейтральным или слабощелочным pH, что, по словам ученых, благоприятствует зарождению жизни.

"Нас очень захватывает мысль о том, что миллиарды лет назад в спокойных водах этого озера могла существовать жизнь", - заявил ученый Санджив Гупта из Имперского колледжа Лондона. "Следующий шаг Curiosity будет направлен на изучение состава и структуры пород на краях кратера", - рассказал он.

Напомним, Curiosity приземлился в кратере Гейла на Марсе 6 августа 2012 года. С его помощью ученые рассчитывают, в частности, отыскать подтверждения присутствия на планете примитивных форм жизни. Он стал четвертым и самым высокотехнологичным марсоходом NASA, отправленным на Красную планету. Curiosity нашёл свидетельства существования пресноводного озера на Марсе

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала